Как списать долг за ЖКХ раз в пять лет - возможность без суда и исполнительного производства

• г. Москва

Как списать долг за ЖКХ раз в пять лет? Только после суда и исполнительного производства? Мне говорили, что есть закон, по которому можно списать долг раз в пять лет. Можно ли без суда? Долг за ЖКХ сто тысяч, платить не могу даже частично. Имущества нет. Можно не ждать подачи на меня в суд?

Ответы на вопрос (5):

Нет такого закона.

Будеьют иск к Вам, тогда заявите о пропуске срока исковой давности и отказе в иске..

Нет такого закона, который бы позволял списать долг раз в пять лет.

Отмените судебный приказ и все. Положения об отмене судебного приказа содержатся в статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Чтобы отменить судебный приказ должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений - 10 дней со дня получения судебного приказа.

При этом начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумаге либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи. Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников (постановление Пленума Верховного Суда России от 27 декабря 2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Здравствуйте. Исковая давность — срок, в течение которого тот, чьи права нарушены, может обратиться в суд, чтобы защитить себя. По ст. 195 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года. Для долгов по услугам ЖКХ нет особых законов и особых сроков, то есть для них исковая давность тоже составляет 3 года. Это не значит, что как только долгу исполнилось 3 года, то управляющая компания спишет его, перестанет начислять неустойку и потеряет право обращаться в суд. В законах нет указания на то, что старые долги можно списывать во внесудебном порядке. Итак, по п. 2 ст. 196 ГК РФ долги за услуги ЖКХ списываются в связи истечением срока давности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства должник заявил о пропуске этого срока. Если же заявления не было, то суд вправе взыскать задолженность полностью, если срок давности не превышает 10 лет. Кроме этого надо доказать, что долги не были признаны.

Допустим, УК взыскала старые долги, но вы считаете, что по ним уже истёк срок давности. В течение 10 дней с момента получения копии приказа надо обратиться в суд, чтобы его отменить.

Нет, такого закона нет.

Почему это не ждать? Как раз надо ждать.

И никого не интересует, есть у Вас имущество или его нет.

Наложат аресты на карту, за зарплату, запрет на выезд и т.д.