Проблемы взыскания денежных средств и движимого имущества в результате апелляционного решения суда

• г. Алексеевка

Если по апелляционному решению мне выделено в собственность 1/2 доля движимого имущества 45/100 доли на объект незавершенного строительства вместе с постройками, а так же денежные средства. Судебными приставами возбужденно исполнительное производство о взыскании денежных средств, но прошло уже больше месяца долг так и не взыскан. По поводу движимого имущества должник самостоятельно его возвращать не собирается, а только в присутствии приставов. При обращении к приставам для исполнительного производства по движимому имуществу они меня направили в суд, в суде моё заявление на возбуждение исполнительного листа не приняли, сославшись на то,что должник обязан мне отдать имущество, так как по решению суда оно уже является моей собственностью. Как мне поступить и взыскать с должника то,что принадлежит мне по суду?

Ответы на вопрос (2):

Юлия Анатольевна, добрый вечер!

Объект незавершенного строительства является недвижимым имуществом! И действительно, должник ничего не должен делать, Вас суд признал собственником 1/2 доли. Вам необходимо просто зарегистрировать свое право собственности. Как и кто Вам должен возвратить 45/100 долей? Какой это должен быть процесс?

А то, что судебные решения в части взыскания денежных средств исполняются безобразно, это - факт! Причем по всей стране. Ваш срок в 1 месяц - смешной ( в хорошем смысле слова). В данной части Вам необходимо обжаловать бездействие приставов - исполнителей.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

больше смелости и уверенности в себе. Вперед и только вперед.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я написать заявление в суд о принудительном взыскании с должника движимого имущества и денежных средств, если по апелляционному решению мне выделена в собственность 1/2 доля движимого имущества и денежная компенсация. Со стороны судебных приставов о взыскании долга (денежных средств) никаких действий не предпринимается несмотря на возбуждение исполнительного производства.

Некоторое время назад закончился суд, связанный с хищением денежных средств членов кооператива его директором. Суд длился пять лет. Мною получен исполнительный лист, по нему заведено исполнительное производство. В процессе этого производства выяснилось, что у должника никакого имущества нет. Через некоторое время по моему заявлению пристав принял решение о возбуждении исполнительного розыска имущества должника. Однако он заявил, что розыск имущества они будут выполнять только с момента возбуждения исполнительного производства, а как и куда прятала свое имущество должник до этого они исследовать не будут и не обязаны этого делать. Тогда возникает вопрос, а какой это розыск? Прав ли пристав? Леонид.

Имеется решение суда, исполнительный лист о взыскании денежных средств в мою пользу. Возбуждено исполнительное производство у приставов. Однако должник уклоняется от выплаты долга. У нас при разводе есть в совместной долевой собственности земельный участок (по 1/2 доли у каждого).

Я подала в суд об обращении взыскании на имущество должника (1/2 доли зем. участка) в суд. Подскажите, если решение вынесет суд в мою пользу когда оно вступает в законную силу. К примеру, если вступает в законную силу 1 месяц, то за это время должник выиграет время и заплатит долг, тогда что делать с решением суда?

На предварительном заседании суда по делу о взыскании задолженности по договору поручительства судья в качестве обеспечительной меры наложил арест на имущество и денежные средства ответчика и выдал истцу соответствующий исполнительный лист. На основании последнего возбуждено исполнительное производство. Однако в постановлении о возбуждении исполнительного производства кроме наложения ареста на имущество и денежные средства есть требование о взыскании денежных средств, имущества и имущественных прав, а также о возможном ограничении выезда и въезда из/на РФ. Вопрос: правомерно ли требования судебного пристава о взыскании имущества или денежных средств, а также наложение запрета на выезд до решения суда о взыскании долга с ответчика?

Должник имеет 1/2 доли в недвижимом имуществе: земельный участок и нежилой дом. Но есть только решение суда о разделе имущества между должниокм и его супругой, а выделения доли должника в этом общем имуществе 1/2 его доли нет. Как состаить исковое заявление в суд О выделе доли в общем имуществе супругов (бывших супругнов, т.к. сейчас он разведены) и обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов (бывших)? То есть как требовать в суде оформления доли на должника, которая составляет по решению суда между бывшими супргуами 1/2 и как сформулировать, чтобы эта доля была выделена и на нее обратить взыскание?

Можно ли через суд потребовать собственность должника, если он не отдает долг, присужденный судом. На руках решение суда, имущество арестовано, у приставов исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В объяснениях приставам должник обещал начать расплачиваться с августа, но до сих пор ни одного перечисления.

Мой должник считается безвести отсутствующим по решению суда. Мне удалось в суде доказать его долг. Есть решение в мою пользу. Исполнительное производство открыли. Пока пристав-исполнитель ловил мышей я нашел имущество должника, но оно не зарегистрировано. Написал заявление о вынесении постановления на регистрацию данного имущества. Однако пристав исполнитель приостановил производство руководствуясь пунктом 1 части 1 ст. 40 т ст.ст. 14, 42, 45 фз об исполнительном производстве.

На что ссылаться и как написать заявление в суд, для того что бы вновь возбудили исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею долг перед банком, банк подал в суд, дело направили приставам, возбуждено исполнительное производство. Суд мне не присылал копию судебного решения. Соответственно я как должник не ознакомлен с решением суда. На что мне сослаться у приставов, об прекращении исполнительного производства, до тех пор пока суд не пришлет и не ознакомит с судебным решением должника? Спасибо.

Суд. Приставами был арестован автомобиль за долги бывшего мужа. По решение суда мне принадлежит 1/2 часть доли, как совместно нажитое имущестао. Исполнительный лист я передала суд. приставам. Они мне прислали заказным пимьмом ответ, об отказе в возбуждении исполнительного производствав соответствиисп. 11,12 ст.87 фз "об исполнительном производстве"". что мне делать? Имеют ли они право отказать мне?

Возбуждено исполнительное производство по решению суда о взыскании денежных средств между юридическими лицами. Денежные средства оплачены в полном объеме в наличной форме. Что нужно для прекращения исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение