Скажите пожалуйста какой срок давности существует за педофилии?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста какой срок давности существует за педофилии?

Ответы на вопрос (3):

1. Согласно УК РФ Статья 134. (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), максимальное предусмотренное законом наказание при наличии соответствующих квалифицированных составов составляет:

-по ч. 1 - до 4 лет лишения свободы

- по ч. 2 - до 6 лет лишения свободы

- по ч. 3 - до 10 лет лишения свободы

- по ч. 4. - до 15 лет лишения свободы

- по ч. 5 - до 20 лет лишения свободы

- по ч. 6 - до 20 лет лишения свободы

2. В зависимости от части статьи 134 УК РФ срок давности разный и составляет значения, прописанные в законе.

3. Согласно УК РФ Статья 78. (Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности),

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления

.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Срок давности по ст. 134 УК РФ составляет 6 лет с момента совершения преступления по ст.78 УК РФ, поскольку оно относится к деяниям средней степени тяжести.