Ежемесячное пособие для ранне учтенных беременных на пол прожиточного минимума - когда получить и сколько пройдет времени?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Ежемесячное пособие беременным, вставшим на учёт в ранние сроки беременности. Пол прожиточного минимума. Если пособие будет оформлено в 20 недель беременности, то за какой период выплатят это пособие?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.06.2022 N 1036 пособие назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов . Пособие выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

То есть выплату Вам назначат с даты постановки на учет по беременности и до родов независимо от даты оформления пособия.

Спросить
Пожаловаться

Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Если вы подали заявление в течение 30 дней с даты постановки на учет, то деньги выплатят с 6 недели, если позже - с месяца обращения. Основания для назначения пособия.

Постановление Правительства РФ от 06.06.2022 N 1036 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения пособия, и формы заявления о назначении пособия, а также о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. N 1037 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Алина

Не зависит оплата по БиР по периоду

Оплата назначается с даты обращения по назначению пособия.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.06.2022 N 1036, пособие назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов .

Пособие выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия.

Если оформили пособие на 20 неделе то начнете получать с даты оформления пособия до родов

Спросить
Пожаловаться

Я встала на учёт по беременности в медорганизации до 12 недель до 1 июля 2021 года и не воспользовалась услугой на получение единовременного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Родила 16.08.2021 г. Получу ли я единовременное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности? Могу ли я получить новое ежемесячное пособие с 01.07.21 г. до 16.08.21 г.?

Скажите пожалуйста живу в Краснодаре я беременна на 7 месяце беременности, встала на учёт до 12 недель. Но уволилась на 2 месяце по собств. Желанию.

Я узнала из сайта, что беременные не работающие женщины могут претендовать на пособие, но в Краснодаре это пособие действует:. СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

2.1. Право на социальное пособие беременным женщинам имеют:

а) неработающие женщины, имеющие статус безработных, вставшие на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (в срок до 12 недель);

б) несовершеннолетние беременные, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (в срок до 12 недель).

2.2. Социальное пособие беременным женщинам назначается и выплачивается ежемесячно в размере минимального размера оплаты труда

(без районного коэффициента), установленного Федеральным законом, за все календарные дни, приходящиеся на период с 22 недели беременности до родов.

2.3. Социальное пособие беременным женщинам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

2.4. Для назначения и выплаты социального пособия беременным женщинам представляется заявление о назначении пособия, паспорт (для несовершеннолетних женщин - копия свидетельства о рождении), справка из женской консультации, либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности, а также:

- женщинам, указанным в подпункте "а" пункта 2.1 настоящего.

Положения - справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными.

Орган социальной защиты населения, принявший документы, выдает расписку в их приеме.

2.5. Решение о назначении социального пособия беременным женщинам принимается в течение 10 дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

2.6. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение

(преждевременное прерывание беременности, перемена места жительства, преждевременные роды и др.) или возобновление выплаты ежемесячного социального пособия беременным женщинам, выплата пособия прекращается или возобновляется с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Меня оформляют на 1/2 ставки официально 22.11, на учёт в ж.консультацию 30.11 срок 8 недель, могу ли я расчитывать на получение пособия беременным женщинам вставшим на учёт в ранние сроки беременности? Будет ли к 1.12 справка о доходах для пособия?

Если я встала на учет по беременности на 12 неделе, получу ли я единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед. учреждениев ранние сроки беременности?

Если я встала на учет по беременности на 12 неделе, получу ли я единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед. учреждение в ранние сроки беременности?

Вопрос в следующем: я прописана в Тульской области, в данный момент работаю в Москве и стою на учете по беременности в Москве, после ухода в декрет собираюсь прикрепиться в женскую консультацию по месту жительства, рожать тоже буду дома. Беременным, вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель положено пособие 515,33 руб,. Плюс в Москве дополнительно к этому пособию выплачивают еще одно-вставшим на учет до 20 недель-600 руб, а в Тульской области дополнительно платят областное региональное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель - 10000 руб. В моем случаем где мне будут выплачивать дополнительное региональное пособие в Москве или В Туле?

, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда выплачивается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности?

Я встала на учет в одной муниципальной женской консультации как положено до 12 недель, затем уже на более позднем сроке (14 недель) я сменила консультацию и заново встала на учет в другой консультации. Будет ли мне выплачено пособие женщинам вставшим на учет в ранние сроки беременности?

Я официально работаю два года, муж год как официально не работает, неделю назад оформился как самозанятый, через какое время я могу подать на пособие по беременности вставшим на учет в ранние сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение