Ежемесячное пособие для ранне учтенных беременных на пол прожиточного минимума - когда получить и сколько пройдет времени?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Ежемесячное пособие беременным, вставшим на учёт в ранние сроки беременности. Пол прожиточного минимума. Если пособие будет оформлено в 20 недель беременности, то за какой период выплатят это пособие?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.06.2022 N 1036 пособие назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов . Пособие выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

То есть выплату Вам назначат с даты постановки на учет по беременности и до родов независимо от даты оформления пособия.

Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Если вы подали заявление в течение 30 дней с даты постановки на учет, то деньги выплатят с 6 недели, если позже - с месяца обращения. Основания для назначения пособия.

Постановление Правительства РФ от 06.06.2022 N 1036 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения пособия, и формы заявления о назначении пособия, а также о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. N 1037 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте Алина

Не зависит оплата по БиР по периоду

Оплата назначается с даты обращения по назначению пособия.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.06.2022 N 1036, пособие назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов .

Пособие выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия.

Если оформили пособие на 20 неделе то начнете получать с даты оформления пособия до родов