Бывший гражданский муж в розыске за неуплату алиментов - возможно ли лишение отцовства?

• г. Смоленск

Бывший гражданский муж объявлен в розыск судебными приставами, т.к не выплачивает алименты на ребенка более 5 лет. У него есть отцовство, т.к ребенок родился вне официального брака. Задолженность по алиментам большая. Могу ли я лишить его родительских прав и отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Да. обращайтесь в суд.

Вполне. Согласно ст. 69 Семейного кодекса содержит положение, что при злостном уклонении от алиментов можно лишить родительских прав

Что такое злостное уклонение? Это и наличие задолженности, и уклонение от уплаты как путем сокрытие заработка, ак и места своего жительства, привлечение такого родителя к административной, уголовной ответственности. Лишение родительских прав возможно в судебном порядке.

Факт наличия или отсутствия официального брака при рождении ребёнка не имеет значения.