Дочь купила авто с поддельным договором - что грозит ей и как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Москва

Дочь купила автомобиль с рук. Договор оказался поддельным. Потом продавец дал еще несколько договоров, тоже поддельные. Выяснилось все в гаи, когда пытались поставить машину на учет. Дочь увезли в отдел писать объявления. Что ей грозит и что нам делать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Видимо увезли писать не объявления, а объснения.

Такое вполне возможно.

Т.к. полиция их истребует в рамках проводимой проверки (ст. 144 УПК РФ)

Ей на самом деле ничего не грозит, если она не знала что машина краденая.

Ну а если знала, то могут привлечь к уголовной ответственности.

Т.е. на данном этапе надо дать правильные объяснения.

Кроме того, нужно будет готовить гражданский иск к продавцу.

Т.к. машину заберут, отдадут собственнику у которого украли.

Ну а дочь будет взыскивать ущерб в судебном порядке.

Ей ничего не грозит, кроме потери денег. Автомобиль изымут, жулика посадят, а вот взыскать с него что-либо будет проблематично.

.

Вред, причиненный в результате преступления, может выражаться в причинении имущественного, физического и морального вреда (для физических лиц) и имущественного либо неимущественного вреда (для юридических лиц). Согласно ст. 44 УПК РФ физическое или юридическое лицо вправе предъявить в рамках уголовного дела требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Наталья! Согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. Однако если имела дело с реальным продавцом, то состава преступления в ее действиях нет. Но в любом случае стоит подыскать адвоката, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

Добрый вечер!

Дочери не грозит уголовное наказание, это уже хорошо. Даст объяснения и все.. Проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ, примут решение. Уголовное дело возбудят в отношении других лиц,-возможнов отношении продавца, при наличии в их действиях состава преступления.

Что касается сделок, то закон предусматривает порядок признания их недействительными через суд, Ст.166-181 ГК РФ.

Дочери ничего грозить не может по факту.

Она сама потерпевшая.

Пусть пишет объяснительную в ГИБДД и параллельно заявление в полицию по факту уже мошенничества и в СУ СК РФ также.

Ведь деньги надо теперь возвращать. Сперва будет проведена проверка, должны возбудить уголовное дело, а далее через суд взыскивать средства + ущерб.

Видимо попались на афериста-мошенника. Надо было перед сделкой проверять всё, в течении авто по базе.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 44, 141, 144 УПК РФ.