УК увеличивает тарифы на ЖКХ без согласия жильцов - юристы вынуждены решать вопросы

• г. Липецк

ЖКХ увеличение тарифа. Добрый день уважаемые юристы. Помогите в таком вопросе, УК ссылаясь на пункт в договоре по установлению тарифа оплаты на содержание и текущий ремонт, самостоятельно не проводя собрание жильцов многоквартирного дома, ссылаясь на коэффициент инфляции увеличило тариф без расшифровки то есть сколько на содержание жилья и сколько на текущий ремонт, а теперь ещё будет повышение тарифа и с 1 июля, в соответствии с законодательством. Спасибо большое всем кто поможет.

Ответы на вопрос (3):

Арбитражные суды признали за управляющей МКД организацией право ежегодно повышать размер платы за содержание и ремонт жилья на индекс потребительских цен в РФ на ЖКУ без проведения общего собрания собственников, если возможность такой индексации установлена договором управления; и отменили предписание ГЖИ о перерасчете платы (без учета индекса). Верховный Суд Российской Федерации отказался пересматривать указанные постановления (Определение ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 301-КГ 18-22044).

Без общего собрания собственников, Управляющая компания повысить тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества не имеет права. Пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Вам невозможно ответить корректно без изучения договора управления МКД с УО.

Строка СиР идёт обычно без расшифровки. Можно также взглянуть и на Вашу (обезличенную) ЕПД (если один документ).