Как получить отсрочку для сына, ухаживающего за пенсионерами и инвалидами со сложными заболеваниями?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Можно ли сыну получить отсрочку на неопределенный срок если: родители-работающие пенсионеры, дедушка и брат-инвалиды 2-ой группы, у одного рак мочевого пузыря, у другого глухо а и эпилепсия. Сын ухаживает за ними до прихода родителей. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Валерий, можно!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[/quote]

[quote]1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если сын оформил официально уход за родственниками, то имеет право на отсрочку от армии.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здраствуйте!

Как правило призывники, у которых родители относятся к пенсионному возрасту, не могут быть освобождены от воинской обязанности. К примеру, парня могут отправить на армейскую службу в том случае, если его родители – иждивенцы. При этом призывник должен быть единственным кормильцем в семье. Как правило, такие ситуации могут привести только к получению отсрочки. То есть, молодой человек может только на время забыть о призыве.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий, добрый день.

Не предоставят отсрочку от срочной службы, поскольку статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает отсрочку только в том случае, если некому вообще ухаживать за родственником +должно быть медицинское заключение

_______

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

_____

С уважением.

Сын ухаживает за братом и дедушкой до прихода родителей.

Ну и что? Лет сыну сколько? Никакой отсрочки от службы в армии у него нет, и быть не может.

Родители относятся не К ДРУГИМ ЛИЦАМ, а они обязаны содержать своих престарелых родителей. По закону совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них — платить алименты. Нетрудоспособные родители — это родители-инвалиды либо женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

Увы, не будет отсрочки.