Мать с сыном вынуждены снимать жилье из-за отсутствия условий в собственном доме - можно ли обратиться в суд за оплатой половины аренды?

• г. Ростов-на-Дону

У нас с мамой есть пол дома, мы там обе собственники. В этом жилье нет ремонта, в туалет не проведена вода, одна комната маленькая без окна,7 кв.м.зал и маленькая спальня в которой подведена ванна. Моему сыну 3 года. Т.к.нет условий нормвльных для ребёнка, снимаю квартиру, плачу 15.т.р.Моя зарплата 17.5 т.р. Бывший муж платит алименты 15.т.р.Могу ли я согласно ст.86 подать на него в суд, чтобы он оплачивал половину съёмного жилья? При этом мой 3 летний сын прописан вместе с бывшим мужем у его родителей в 2 х этажном доме. Пойдет ли суд мне навстречу?

Ответы на вопрос (5):

Нет, вряд ли, это расходы не на содержание.

Можно попробовать, но иск должен быть обоснованным.

Согласно поправки. К ст 86,бывший муж обязан обеспечить жильём или оплачивать съёмное жилье своим детям. Закон вступил в силу в 2020 году Это кроме алиментов.

Здравствуйте!

Да, но вам необходимо подготовить грамотный иск.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Здравствуйте.

Где Вы такое прочитали про обязанность?

В соответствии со ст.86 СК РФ (в ред. от 06.02.2020 г.):

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Нужно доказать исключительный случай, в каждом случае решает суд с учётом индивидуальных обстоятельства.

В Вашем случае исключительным обстоятельством является отсутствие пригодного для проживания жилья.

С уважением.