Как приватизировать квартиру, где живут две семьи, если один из съемщиков отказывается?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж является главным квартиросъемщиком. 3 х комнатной квартиры. 2 ком смежные одна изолированная-11 метр. Петроградский район Квартира не приватизирована. Лицевой счет один. В квартире образовалось две семьи-мой бывший муж алкоголик который не платит за квартиру. И я, моя старшая дочь 17 лет, и его не родной сын 1 год. Муж категорически отказывается приватизировать квартиру требует чтобы я выписала сына.. Сын прописан без его согласия. Могу ли я приватизировать две смежные комнаты на нас троих без его согласия б/мужа с последующей продажей для приобретения собственного жилья жилья.

Ответы на вопрос (5):

К Вашему сожалению приватизировать квартиру без согласия и участия бывшего мужа Вы не сможете, поскольку приватизирована быть может только вся квартира и с участием всех проживающих (зарегистрированных по месту жительства или, как раньше говорили, прописанных постоянно).

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, только с согласия всех проживающих. Однако, если вы сможете разменять свою квартиру, то в уже новое жилье сможете приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора).

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Из вышесказанного следует,что вы вправе определить порядок пользования и заключить с администрацией отдельное соглашение на оплату своих долей. А также требовать принудительного обмена. А можно создать ситуацию, чтобы сама администрация обратилась в суд о выселении бывшего.

Спросить
Пожаловаться

Определить порядок пользования муниципальной квартирой в суде НЕЛЬЗЯ. Такого права у нанимателей НЕТ. Определить порядок оплаты коммунальных платежей Вы можете. Но это ничего в плане решения главной задачи, не даст. Для выселения бывшего мужа, я не вижу никаких оснований. Не включить в приватизацию своего ребенка Вы не можете. Без согласия мужа приватизировать квартиру также не можете. Вам остается одно - договариваться.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

А что скажет суд?

Спросить
Пожаловаться

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Может ли мой муж приватизировать только свою комнату в трехкомнатной квартире? Квартира не приватизирована. Главным квартиросъёмщиком является отец мужа. В квартире прописаны вся семья мужа: отец, мать, два брата, мой муж и наш годовалый сын.

Мой сын и бывший муж живут в двух-комнатной, приватизированной квартире. Я, сын и муж являемся собственниками этой квартиры. Я живу отдельно. Бывший муж пьянствует, выживает сына из квартиры. Можем ли мы с сыном сдавать квартиру внаём и часть денег отдавать бывшему мужу на съём жилья, или сдавать одну комнату без согласия бывшего мужа?

Вопрос следующий:

Я являюсь ответственным нанимателем жилого помещения (квартиры). В квартире прописан мой совершеннолетний сын. Он уже более 8 лет живет с моей бывшей супругой, с которой мы в разводе, в другой квартире. Все эти годы, в том числе и после совершеннолетия сына, я оплачивал все коммунальные платежи. Сын в моей квартире не появлялся, вещей его в ней нет.

Могу ли я без согласия сына разделить лицевой счёт с тем расчётом, чтобы я мог оплачивать коммунальные платежи только в части занимаемой мной площади?

Наша квартира состоит из трёх комнат, две из которых являются смежными. В квартире также проживает моя гражданская супруга, в данной квартире не прописанная.

Могу ли я разделить лицевой счёт таким образом, чтобы сыну была выделена изолированная комната?

Большое спасибо за ответ!

Я прописана в квартире одна. У меня есть с 16 лет, который прописан у бывшего мужа (официально разведены). Бывший муж отказывается от приватизации квартиры, предлагает выписать его и прописать в мою квартиру. Если я правильно понимаю, в таком случае сын потеряет долю в квартире бывшего мужа. Могу ли я приватизировать свою квартиру, не включая в долю сына (чтобы сын имел долю в отцовской квартире)? Предполагаю, что он хочет ее приватизировать без сына, когда сын войдет в приватизацию в моей квартире. Как можно поступит в данной ситуации.

Нужна консультация юриста. Я замужем. У моего мужа это второй брак. От первого брака у мужа две дочери. Старшая дочь живет с бабушкой (матерью моего мужа). бывшая жена и младшая дочь (16 лет) прописаны в квартире бывшей жены.

Мой муж, наш сын (2 годика) и его старшая дочь (20 лет) прописаны в 2 хкомнатной кавртире моего мужа. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик муж. проживаем в квартире с февраля 2007 год-муж, я и наш сын. площадь: общая 47,90, жилая 26,90 имеет ли право муж прописать меня в эту квартиру без согласия своей старшей дочери?

Мне 70 лет. Я главный квартиросъмщик 3-х комн. Неприватизированной квартиры. Квартира была получена на меня, мужа, дочь и сына. Муж пропал без вести, сын умер, дочь проживает отдельно, в квартире не прописана. Сейчас в квартире проживают и прописаны 3 человека: я, невестка (сын умер, брак не был зарегистрирован) и внучка (дочь умершего сына). Невестка выходит замуж. Имеет ли право ее муж без прописки проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я без ее согласия прописать дочь или внука? Можем ли мы приватизировать квартиру, пока мой муж числится пропавшим без вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Состою в разводе. До развода муж получил на всех членов семьи трехкомнатную квартиру. На сегодняшний момент квартира не приватизирована в ней реально проживают и прописаны мой бывший муж, я и двое наших детей. Квартира находится в комунальной собственности. Мой бывший муж изьявил желание самостоятельно приватизировать эту квартиру (так как является основным квартиросьемщиком) с целью её последующей продажи. Может ли мой бывший муж без ведома остальных приписанных в квартире лиц осуществить приватизацию квартиры и имею ли я и мои дети право на приватизацию части жилья.

Главным квартиросъёмщиком является свёкор. в квартире прописаны мой муж, два его брата. Один из которых в розыске, и свёкор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение