Как получить досрочную пенсию при работе санитаркой в псих кабинете?

• г. Петрозаводск

Я отработала санитаркой в псих кабинете, 5 лет и 5 месяцев, общий стаж 27 лет, страховой стаж 21 год, сейчас мне 47 лет, проживаю в Карелии, смогу ли я досрочно выйти на пенсию, у меня один ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

Из заданного вами вопроса, у вас не усматривается такого права, досрочно выйти на пенсию.

Здравствуйте Юлия

Вы вправе выйти досрочно на пенсию в 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 согласно п.6 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)), так как проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, если ребенок не инвалид

__________________

Досрочный выход на пенсию положен в 50 лет одному из родителей имеющему 1 ребенка инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих... Районы Крайнего Севера к РКС относится : Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морейРеспублика Карелия (Костомукшский городской округ;

муниципальные районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский)