Возможно ли выйти на пенсию по снижению возраста по новому закону, имея 24 года стажа и отработав 11 лет в районах, приравненных к северу, в возрасте 51 года?

• г. Омск

Я отработала в районах приравненных к северу 11 лет, общий стаж работы 24 года, один ребенок. Смогу ли я по новому закону от 2015 года выйти на пенсию по снижению возраста? Мне сейчас 51 год.

Ответы на вопрос (1):

Вы и по старому закону можете выйти на пенсию при достижении возраста 52 года и 4 месяца.

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Только не забудьте подать в этом возрасте заявление в ПФ.