Спор о счетчике тепла - право на равный платеж в 16-квартирном доме?

• г. Омск

У нас 16 квартирный дом, нужно купить общедомовой счетчик тепла, у меня 1-кв, 3-х квартирные отказываются платить больше, хотят платить одинаково, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Неправомерно. Оплата исходит из размера доли в общедомовом имуществе. Размер доли пропорционален площади жилого помещения.

Счета на оплату расходов на установку приборов учета собственникам помещений должны выставляться в размере, пропорциональном их долям в праве общей собственности на общее имущество. Поэтому одинаковых сумм не получится.

Нет. Встречный вопрос - зачем он вам нужен? Узел учета тепла не дешев и не факт, что платежи за тепло уменьшатся.

Размер платы за коммунальную услугу - ОТОПЛЕНИЕ определяется пропорционально доле в праве на общее имущество данного многоквартирного дома, которая определяется исходя из общей площади конкретного помещения и общей площади всех помещений (жилых и нежилых) в данном МКД, которые принадлежат на праве СОБСТВЕННОСТИ гражданам, юридическим лицам и иногда ещё и государству (неприватизированные квартиры).