Какие законы запрещают перевозку складного ножа в междугороднем поезде?

• г. Хабаровск

Можно ли такой нож переволзить в поезде (междугороднем)? если нет то какой именно закон (гост) запрещает.

Имеется склаждной нож, длина клинка более 9 см, ширина максимально 2.5 см, имеется фиксатор лезвия, неавтомат - не открывается по нажатию кнопки или как либо иначе ускоренно. Имеет дырки на лезвии клинка, конец клинка острый. Рукоять покрыта пластиком. Сделана из металла.

Ответы на вопрос (1):

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст.6 Закона "Об оружии").

В частности, запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых, при длине клинка и лезвия более 90 мм:

либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими,

либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т.п.), конструктивно сходные с оружием (ст.1 Закона "Об оружии").

При производстве на территории Российской Федерации или импорте зарубежных ножей, товары должны пройти обязательную сертификацию, на основании которой нож относят к определенному виду – холодному, туристическому и т. д.

Соответственно, если у Вас "кустарный нож" - Возможно он формально попадает под признаки "холодного оружия", как минимум по длине.

Официально, приобрести охотничье холодное клинковое оружие имеют право граждане, обладающие разрешением на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия (ст.13 Закона "Об оружии").

Благо, уголовная ответственность за ношение холодного оружия отменена.

Сейчас за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Соответственно, если у Вас нету права на ношение холодного оружия, так и (автоматом) отсутствует право на его перевозку.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести нож бабочку. Если полиция обыщет меня и найдет его. Возникнут ли какие либо вопросы и какие могут быть последствия?

Вот характеристики ножа:

Длина клинка 88 мм

Толщина лезвия 3 мм

Общая длина 195 мм

Материал рукояти металл

Сталь 40 Х 13

Особенность клипса.

Что можно считать холодным оружием: нож кухонный, например... или же нет разницы кухонный нож или какой либо другой, армейский, охотничий например... или важны длина ножа, толщина, ширина (лезвия).

С уважением, Ярослав.

Если у меня нож раскладнй, лезвие 13 см, то это же не холодное оружие? Ответственности мне не грозит?

Признаки холодного оружия:

1.развитой упор;

2.удобная рукоять, специально разработанная таким образом, чтобы рука не соскользнула;

3.длина клинка более 9 см.

По ГОСТам РФ к холодному оружию не относятся складные ножи с длиной клинка менее 150 мм. Если длина клинка будет меньше 15 см, тогда такой нож будет относиться к хозяйственно-бытовым приборам.

Какой фронтальный нож (а именно какая длина лезвия) можно носить с собой в россии?

Проконсультируйте пожалуйста на тему ношения ножа, что есть нож, которым на работе точу карандаши, а что есть холодное оружие, и как грамотно и доходчиво объяснить сотруднику полиции, скорее ППСнику, что это все таки нож, которым я точу карандаши, а не орудие, которым я собираюсь совершить преступление? Купил нож, длина до 90 мм, лезвие вылетает при нажатии на кнопку на рукояти, односторонней заточки, нет упорной рукояти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли провозить в пригородном поезде туристический (по идее) нож?

Параметры ножа: длина лезвия 21.5 см, в ручке отделение с набором для выживания (спички, бумага и компас), на обратной стороне лезвия зубчики (пила).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение