Какие законы запрещают перевозку складного ножа в междугороднем поезде?

• г. Хабаровск

Можно ли такой нож переволзить в поезде (междугороднем)? если нет то какой именно закон (гост) запрещает.

Имеется склаждной нож, длина клинка более 9 см, ширина максимально 2.5 см, имеется фиксатор лезвия, неавтомат - не открывается по нажатию кнопки или как либо иначе ускоренно. Имеет дырки на лезвии клинка, конец клинка острый. Рукоять покрыта пластиком. Сделана из металла.

Ответы на вопрос (1):

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст.6 Закона "Об оружии").

В частности, запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых, при длине клинка и лезвия более 90 мм:

либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими,

либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т.п.), конструктивно сходные с оружием (ст.1 Закона "Об оружии").

При производстве на территории Российской Федерации или импорте зарубежных ножей, товары должны пройти обязательную сертификацию, на основании которой нож относят к определенному виду – холодному, туристическому и т. д.

Соответственно, если у Вас "кустарный нож" - Возможно он формально попадает под признаки "холодного оружия", как минимум по длине.

Официально, приобрести охотничье холодное клинковое оружие имеют право граждане, обладающие разрешением на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия (ст.13 Закона "Об оружии").

Благо, уголовная ответственность за ношение холодного оружия отменена.

Сейчас за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Соответственно, если у Вас нету права на ношение холодного оружия, так и (автоматом) отсутствует право на его перевозку.