Какие выплаты ожидаются при банкротстве супруга с несовершеннолетними детьми и отпуском по уходу за ребенком?

• г. Казань

Супруг планирует банкротится, в нас двое несовершеннолетних детей, 5 лет и 1 год, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Какая сумма будет выплачивать я супругу с заработной платы. Можно ли добиться получения прожиточного минимума и на меня, так как я не работаю в данный момент?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга.

Таким образом, супруга в декрете может обратиться в суд и взыскать алименты на себя и на ребенка до достижения ребенком возраста трех лет. Далее полученный на основании решения суда исполнительный лист следует передать финансовому управляющему для осуществления соответствующих выплат.

Чтобы должник мог получать прожиточный минимум из конкурсной массы на супругу в декрете и детей в полном объеме, ему необходимо обратиться в суд с заявлением о разрешении разногласий в порядке ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку в такой ситуации финансовый управляющий не может брать на себя риски и выделять полные суммы прожиточного минимума на супругу и ребенка, помимо должника.