Отмена ограничения родительских прав при хроническом психическом заболевании - возможно ли?

• г. Брянск

Если ограничение родительских прав связано с психическим забрлеванием, то возможно ли отменить ограничение если диагноз сохраняется (хроническое заболевание)?

Ответы на вопрос (5):

Возможна отмена ограничения.

Каким образом? Диагноз не снимается и остаётся пожизненно шизофрения!

Возможно, если после лечения, в период поддерживающего лечения не будет угрозы жизни и здоровью ребёнка.

Ограничивают не из-за того, что есть психическое заболевание, а из-за того, что поведение лица представляет угрозу.

Здравствуйте, Елена!

Отмена ограничения родительских прав происходит в судебном порядке по заявлению родителя.

Если суд установит, что родители способны самостоятельно воспитывать ребенка и обстоятельства, служившие основанием для ограничения права, отпали, то суд удовлетворяет иск родителей и принимает решение об отмене ограничения родительских прав.

Суду следует предоставить справку от врача или заключение от эксперта о том, что заболевание находится на той стадии, когда родитель может исполнять родительские обязанности.

Вы отменили ограничения в родительских правах?