У меня дополнительный вопрос к предыдущему под №1957582

• г. Москва

У меня дополнительный вопрос к предыдущему под №1957582

Можно поподробнее - какое количество товара частное лицо может продать в месяц, чтобы данная продажа не попала под статью О не законном предпринимательстве. 1,2,3, а если товар не является однотипным, например - телефон, ноутбук, карточка памяти и т.д, то сколько единиц товара не принадлежащих к одной группе можно продать?

Ответы на вопрос (2):

Нет никаких критериев в количестве товара для перепродажи в штуках. Закон устанавливает только "систематичность извлечения дохода". Это оценочное понятие и суждение. Если вы будете привлечены к ответственности за незаконное предпринимательство орган, привлекший вас, должен будет доказать, что вы именно регулярно извлекали доход и не платили налоги.

Советую не рассуждать на эту тему и не рисковать. Либо торгуйте потихоньку по мелкому. Либо регистрируйтесь и занимайтесь законным предпринимательством. Тем более, что продавая товары нелегально вы и сами не защищены от обмана и нарушаете права потребителей, то есть покупателей.

Макс, в законе это четко не прописано, я бы посоветовал зарегистрироваться как ИП, чтобы не "трястись" и не гадать, будете Вы привлечены к ответственности или нет.