Как привлечь виновника кражи уставных документов к ответственности, если полиция отказывается помочь?

• г. Йошкар-Ола

У нас из сейфа выкрали уставные документы, Можно ли подать в суд пост.325 УК РФ, виновник установлен, но полиция "отписалась", то он не виновать, якобы мы ему сами разрешили это сделать. Бред, есть шанс привлечь "воришку" к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Нужно было сразу обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас уже не сможете его привлечь к уголовной ответственности.

В Постановлении Верховным Судом Российской Федерации разъяснено, что под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, в статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации и официальными документами в части 1 статьи 325 УК РФ понимаются такие документы, в том числе электронные документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, должностными лицами и лицами, выполняющими

управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.) и удостоверяют юридически значимые факты.

Таким образом учредительные документы ООО не являются официальными документами в понимании ст.325 УК РФ.

ОБЖАЛУЙТЕ ОТКАЗ В вуд У ПРОКУРОРА ИЛИ В СУДЕ.