Вопрос наследования огорода в садоводческом массиве после смерти брата - права детей и бывшей жены.

• г. Пермь

Мой дядя переписал на моего брата огород (в садовод массиве). Как огород перестал быть нужным, брат переписал огород на меня 2018 г, также в садоводческом массиве. Я землю приватизировала и поставила новый домик (неприватизированный). В 2019 г брат развелся с женой. В 2022 г брат умер. Могут ли дети моего брата, став наследниками претендовать на этот огород или бывшая жена?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут, поскольку этот земельный участок не принадлежал брату на момент его смерти.

- если вы оформляли договор купли-продажи, то документы должны были сданы на регитрация в Росреестимущество - ваше право на участок должно быть зарегистрирвоанным;

- брат должен был оформлять нотариальное согласие жены на продажу (дарение) дачи вам - жена може в судебном порядке оспорить сделку, т.к. не было ее согласия;

- дом вы не должны приватизировать (он не муниципальный) - это самовольная построка, узаканивтаь через суд - подать иск, приложить документы о соответствии постройки строитлеьным, пожарным, санитарным нормам;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Имущество не приобреталось в браке, т.к. на учёте нигде не состояло.

Договора дарения нет, просто переписали в садоводческом массиве. Ему так дядя переписал, он мне. Сам без жены (они не жили вместе с 2015 г, развод был оформлен в 2019 г)