Вопрос наследования квартиры - могут ли претендовать наследство жена и дети покойного брата?

• г. Москва

Моя тетя оформила завещание на квартиру на двоих племянников (меня и моего родного брата). Брат в 2013 году умер. Могут ли претендовать на получение наследства жена и дети умершего брата?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Алексеевна, Если имущество завещано двум гражданам, но при этом, один из наследников умер до открытия наследства, то наследство достанется лицу, оставшемуся в живых на момент открытия наследства, которое указано в завещании. Так, в соответствии со ст. 1161 ГК РФ: в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если брат успел подать заявление в нотариальную контору, то считается принявшим наследство.