Документация и сертификация для продажи многоразовых тканевых женских прокладок - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Саратов

Какая документация требуется для продажи многоразовых тканевых женских прокладок собственного производства? Нужна ли сертификация? Необходимо открывать ИП или достаточно быть самозанятым? В первую очередь интересуют продажи в собственном интернет-магазине и возможно реализация через местные магазины. Маркетплейсы особо не интересуют. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, статус самозанятого здесь не применим.

Только ИП или ООО.

Необходима сертификация товара, по вопросу обращаться в Роспотребнадзор.

Базовый пакет необходимых сведений для оформления СГР, декларации, добровольного сертификата включает следующие позиции:

заявку на получение услуг Центра;

учредительную документацию производителя и заявителя (свидетельства ИНН и ОГРН, устав);

подробное описание продукции с указанием состава, потребительских свойств и сферы применения;

проект этикетки;

протоколы лабораторных испытаний (при наличии).

Российские производители для получения СГР дополнительно предоставляют:

ТУ или ГОСТ, на основании которых изготавливаются гигиенические средства;

договор аренды (свидетельство о собственности) на производственные площади.

Если производство товара ведется за рубежом, заявителю потребуется предоставить:

контракт на поставку, счета;

инструкции по использованию продукции, заверенные изготовителем;

документальные подтверждения качества товара, выданные в стране производства (при наличии).

Точный перечень необходимой документации составляется экспертами Центра по результатам первичных консультаций с клиентом, анализа специфики его производственной деятельности и ассортимента.

Ход сертификационных процедур

СГР, декларация или добровольный сертификат на прокладки женские с помощью наших специалистов оформляется по следующему алгоритму:

Обращение клиента в центр с заявкой, первичные консультации с экспертами.

Сбор и предоставление документации, проверка ее корректности и полноты комплекта.

Отбор образцов продукции и их исследования в аккредитованной лаборатории.

Оформление протокола испытаний и подведение итогов оценки.

Предоставление клиенту надлежащим образом оформленных разрешений.

Сертификат соответствия на данную продукцию является добровольным дополнительным документом, подтверждающим определенные характеристики товара.

К обязательным разрешительным документам на прокладки относятся:

Свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Декларация о соответствии ГОСТ Р.

После регистрации основной документации о соответствии заявитель может по собственному желанию получить сертификат в одной из действующих систем добровольной сертификации.

- см. Постановление Правительства РФ № 982 от 01.12.2009

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.07.2020) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" указывает на то, что на прокладки Вам требуется оформить СГР (Свидетельство Государственной Регистрации) и после этого, на основании СГР и протокола испытаний оформить декларацию Гост Р.

К сожалению, такие документы можно оформить только на ИП или ООО. Оформление разрешительных документов на самозанятого в России пока не предусмотрено.

Однако, упомянутое выше Постановление утрачивает силу с 1 сентября 2022 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425, утвердившего новые перечни.

С 1 сентября 2022 года, в частности, будут исключены из перечня Изделия медицинские, санитарно-гигиенические и предметы ухода за больными формовые (2537).

———————

Товар собственного производства самозанятым продавать можно. Так пояснил Минфин в Письме № 03-11-11/95715.

Таким образом, с оформлением бизнеса Вам стоит подождать до сентября.

Здравствуйте.

1.Женские прокладки – это гигиенические средства личной гигиены. Продукции присвоен код 961900 по классификатору ТН ВЭД. Чтобы начать ее производство и продажу, предприниматели обязаны подтвердить санитарную безопасность товара.

Обязательная сертификация прокладок в рамках требований технических регламентов ЕАЭС не предусмотрена. Чтобы выпустить продукцию в обращение, предпринимателям нужно пройти процедуру государственной регистрации. Такая форма оценки предусмотрена решением КТС №299.

Госрегистрация призвана подтвердить санитарно-гигиеническую и эпидемиологическую безопасность прокладок

После прохождения госрегистрации и декларирования предприниматель вправе получить добровольный сертификат на прокладки.

2. Сертифицировать продукцию может только юридическое лицо, самозанятый таковым в полной мере не является. Возможно, стоит задуматься о регистрации ваших изделий на юридическое лицо - это позволит произвести корректное и законное оформление товара. (Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ (последняя редакция); Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"; Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)