Документация и сертификация для продажи многоразовых тканевых женских прокладок - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Саратов

Какая документация требуется для продажи многоразовых тканевых женских прокладок собственного производства? Нужна ли сертификация? Необходимо открывать ИП или достаточно быть самозанятым? В первую очередь интересуют продажи в собственном интернет-магазине и возможно реализация через местные магазины. Маркетплейсы особо не интересуют. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, статус самозанятого здесь не применим.

Только ИП или ООО.

Необходима сертификация товара, по вопросу обращаться в Роспотребнадзор.

Базовый пакет необходимых сведений для оформления СГР, декларации, добровольного сертификата включает следующие позиции:

заявку на получение услуг Центра;

учредительную документацию производителя и заявителя (свидетельства ИНН и ОГРН, устав);

подробное описание продукции с указанием состава, потребительских свойств и сферы применения;

проект этикетки;

протоколы лабораторных испытаний (при наличии).

Российские производители для получения СГР дополнительно предоставляют:

ТУ или ГОСТ, на основании которых изготавливаются гигиенические средства;

договор аренды (свидетельство о собственности) на производственные площади.

Если производство товара ведется за рубежом, заявителю потребуется предоставить:

контракт на поставку, счета;

инструкции по использованию продукции, заверенные изготовителем;

документальные подтверждения качества товара, выданные в стране производства (при наличии).

Точный перечень необходимой документации составляется экспертами Центра по результатам первичных консультаций с клиентом, анализа специфики его производственной деятельности и ассортимента.

Ход сертификационных процедур

СГР, декларация или добровольный сертификат на прокладки женские с помощью наших специалистов оформляется по следующему алгоритму:

Обращение клиента в центр с заявкой, первичные консультации с экспертами.

Сбор и предоставление документации, проверка ее корректности и полноты комплекта.

Отбор образцов продукции и их исследования в аккредитованной лаборатории.

Оформление протокола испытаний и подведение итогов оценки.

Предоставление клиенту надлежащим образом оформленных разрешений.

Сертификат соответствия на данную продукцию является добровольным дополнительным документом, подтверждающим определенные характеристики товара.

К обязательным разрешительным документам на прокладки относятся:

Свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Декларация о соответствии ГОСТ Р.

После регистрации основной документации о соответствии заявитель может по собственному желанию получить сертификат в одной из действующих систем добровольной сертификации.

- см. Постановление Правительства РФ № 982 от 01.12.2009

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.07.2020) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" указывает на то, что на прокладки Вам требуется оформить СГР (Свидетельство Государственной Регистрации) и после этого, на основании СГР и протокола испытаний оформить декларацию Гост Р.

К сожалению, такие документы можно оформить только на ИП или ООО. Оформление разрешительных документов на самозанятого в России пока не предусмотрено.

Однако, упомянутое выше Постановление утрачивает силу с 1 сентября 2022 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425, утвердившего новые перечни.

С 1 сентября 2022 года, в частности, будут исключены из перечня Изделия медицинские, санитарно-гигиенические и предметы ухода за больными формовые (2537).

———————

Товар собственного производства самозанятым продавать можно. Так пояснил Минфин в Письме № 03-11-11/95715.

Таким образом, с оформлением бизнеса Вам стоит подождать до сентября.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1.Женские прокладки – это гигиенические средства личной гигиены. Продукции присвоен код 961900 по классификатору ТН ВЭД. Чтобы начать ее производство и продажу, предприниматели обязаны подтвердить санитарную безопасность товара.

Обязательная сертификация прокладок в рамках требований технических регламентов ЕАЭС не предусмотрена. Чтобы выпустить продукцию в обращение, предпринимателям нужно пройти процедуру государственной регистрации. Такая форма оценки предусмотрена решением КТС №299.

Госрегистрация призвана подтвердить санитарно-гигиеническую и эпидемиологическую безопасность прокладок

После прохождения госрегистрации и декларирования предприниматель вправе получить добровольный сертификат на прокладки.

2. Сертифицировать продукцию может только юридическое лицо, самозанятый таковым в полной мере не является. Возможно, стоит задуматься о регистрации ваших изделий на юридическое лицо - это позволит произвести корректное и законное оформление товара. (Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ (последняя редакция); Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"; Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Открываем магазин по продаже одноразовых электроных сигарет, многоразовых электроных сигарет и ЖИДКОСТЕЙ для электроных сигарет, Табаков для кальяна, кальянов.

Какая документация для реализации этого товара нужна?

Кфх планирует открыть интернет магазин для реализации собственной продукции. Какие документы необходимы для продажи через интернет?

На известных маркетплейсах (крупные онлайн-магазины) появился статус самозанятых в плане партнерства. На сколько я знаю - самозанятые не имеют право заниматься перепродажей. А производством и дальнейшей реализацией?

А как будет рассматриваться вариант, если я приобретаю футболки у производителя, затем наношу рисунок в печати - это производство или перепродажа? Могу ли я в этом случае быть самозанятым? Какую разрешительную документацию для продажи необходимо оформлять?

Организовали производство женских платьев и планируем их сдавать на реализацию и продавать через интернет-магазин. Слышал, что 3 года назад обязательную сертификацию платьев отменили. Так ли это? Какова ситуация на текущий момент?

Такой вопрос интересует. У родителей есть магазин, я хочу открыть интернет магазин (группа в соц. сети ВКонтакте) продавать ещё и там. Мне нужны какие либо документы для этого или же вся документация магазина позволяет продавать в интернете?

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах*В уставе ООО предусмотрено производство и реализация строительных и отделочных материалов. Какие согласования и документация необходимы для начала производства (в данном случае тротуарной плитки в приспособленном арендуемом помещении), ее реализации в т.ч. через магазины-посредники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: планируем открывать бренд одежды, хотим шить на дому из зарубежных материалов, какая документация для этого нужна, требуется ли сертификация?

производства через магазин: сертификат качества или сертификат соответствия? Спасибо.

Вопрос о самозанятых. Можно ли продавать товары собственного производства, через маркетплейсы (Wb начал работать с самозанятыми), который попадает под раздел обязательной сертификации, а именно изделия из кожи, кошельки, портмоне и прочее, ?

Так как самозанятому невозможно сделать сертификат на готовое изделие, подойдёт ли сертификат на сырье, который имеется у поставщика сырья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение