Наследство с долгами - что делать, если умер близкий человек с исполнительными производствами от банка и двумя машинами в собственности?

• г. Кемерово

Умер муж. У него были исполнительные производства от банка на полтора миллиона. В собственности две машины. Что мне теперь делать? Машины намного дешевле, чем долг. Отказываться от наследства? И что тогда будет с авто?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В случае отказа от наследства имущество считается выморочным и переходит в пользу государства.

Долг может перейти к наследнику только в размере стоимости прочего имущества

То есть, Вы можете принять автомобили в наследство и выплатить банку их стоимость, прочая часть задолженности будет списана

Если Вы не примете наследство, то автомобили перейдут к администрации населенного пункта как выморочное имущество (если они не в залоге)

В вашей ситуации нужно понимать: если вы вступаете в Наследство, помимо машин вы также приобретаете долги наследодателя. Если вступать в Наследство не будете, автомобили как выморочное имущество перейдут в собственность государства.

Если кроме этих машин по наследству ничего не переходит, то не стоит в него вступать, так как в противном случае долги супруга также перейдут к вам.