Можно ли удерживать алименты из выплат за потерю здоровья с МСЭ после изменений в законодательстве о взыскании алиментов?

• г. Мурманск

После внесения изменений по взысканию алиментов, можно ли удерживать алименты из выплат за потерю здоровья с МСЭ (инвалидности нет)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

На это есть позиция ВС РФ:алименты можно удерживать из страховых выплат за несчастный случай Таким образом, эти выплаты по страховке от несчастного случая входят в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и являются компенсацией утраченного заработка или иного дохода застрахованного лица. Кроме того, закон об исполнительном производстве прямо указывает, что удержание алиментов производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью. «Следовательно, алименты на несовершеннолетних детей подлежат удержанию из ежемесячных страховых выплат, назначенных лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием.