«Продавец потребовал фото и видео доказательств протечки унитаза с гарантией - правомерный запрос или необходимость?»

• г. Мурманск

Потёк унитаз с действующей гарантией от производителя по мнению стороннего сантехника, приглашённого мной только для внешнего визуального осмотра. А продавец в ответ на мою просьбу на обмен товара потребовала в качестве доказательства протечки фотографии и видео санузла. Это при том, что магазин от моего дома в ста метрах расстояния, легко прийти с сантехником, чтобы увидеть разрастающееся тёмное пятно, примыкающее к основанию унитаза. А навыков к фото-и видеосъёмке у меня нет. Права ли продавец в своём требовании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это по Вашему усмотрению. Не хотите - предоставляйте. Вам главное обратиться с письменной претензией и четко указать дефекты и свои требования. В случае отказа обращайтесь в суд.

Нет, Вы не обязаны это делать. Закон о защите прав потребителей - не содержит такой обязанности.