Как можно снять через суд психиатрический диагноз? Что потребуется для этого, как начать этот судебный вопрос?
398₽ VIP

• г. Томск

Как можно снять через суд психиатрический диагноз? Что потребуется для этого, как начать этот судебный вопрос?

Ответы на вопрос (7):

Если у Вас есть опекун, то обращайтесь через него. Все зависит от того, ограничены в дееспособности или нет.

Нуоно обратится в это учреждение, Вам должны назначить комиссию, при отказе, вправе обратиться в суд. Суд уже назначит экспертизу.

(Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ГПК РФ и др.)

Здравствуйте!

1. Вам необходимо обратиться к главврачу диспансера о прохождении комиссии (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 27. Диспансерное наблюдение

2. Если вам откажут, требуйте письменный отказ, после отказа вы уже обращаетесь в суд

3. Собираете пакет документов, в том числе, заключение независимой медкомиссии, и направляете исковое заявление о снятии с вас диагноза. (131-132 ГПК)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

Сразу хочу вас предупредить, что процесс сложный, однако практика уже положительная имеется.

1. Направляете в ПНД требование о снятии диагноза.

2. Получаете письменный отказ.

3. Подготавливаете иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и главное, чтобы он был юридически грамотно составлен.

4. Подаете иск в районный суд.

5. Ходатайствуете о проведении однородной амбулаторной экспертизы.

6. Будьте готовы, что назначат стационарную, если при амбулаторной не представится возможности определить наличие или отсутствие диагноза и если откажетесь - в снятии диагноза вам откажут.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ,

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому, если вы уверены, что у вас отсутствует диагноз - то идите до конца, не останавливайтесь.

Всех благ Вам!

Для снятия психиатрического диагноза необходимо пройти медицинское освидетельствование. Если в результате диагноз не подтвердится, следует подать заявление в ПНД о снятии с учета. Гражданину могут отказать в снятии диагноза, даже после ознакомления с результатами освидетельствования. В этом случае можно со всеми необходимыми документами обратиться в суд.

(ст. 131 ГПК РФ)

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, добрый вечер.

Конечно это реально, именно через суд снять диагноз по психиатрии.

Потому что на практике гражданам часто ПНД отказывает.

______

Согласно статьи 5 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными КонституциейРоссийской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

Вы пожалуйста сначала выясните, состоите ли Вы на диспансерном наблюдении, а потом только начинайте процедуру.

________

В соответствии со статьей 47 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору (часть 1).

_______

По данной категории дел назначается судебная экспертиза.

Результат экспертизы не является предопределяющим для суда, суд оценивает все доказательства по делу.

________

Если будете недовольны решением, Обжаловать можно судебный акт в суд апелляции

________

Дело слушается в порядке КАС РФ, а не ГПК РФ

________

С уважением.

С заявлением обращаться к главврачу для проведения комиссии, дело в том, что только комиссия может пересмотреть диагноз и снять с учета.

При отказе требуйте письменный отказ и далее в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

- см. ст. 27, 47 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Здравствуйте, Илья, снять диагноз о психическом заболевании можно обратившись в суд, при этом назначается судебно психиатрическая экспертиза и только медицинская комиссия может вынести заключение, что человек здоров, на основании этого заключения суд выносит решение. Однако, перед обращением в суд целесообразно обратиться с заявлением к главврачу ПНД о прохождении комиссии, и в случае отказа уже обращаться в суд за защитой своих прав. Приказ Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2017 N 45823)

3. Руководитель ГСПЭУ по получении постановления или определения о назначении судебно-психиатрической экспертизы в ГСПЭУ поручает ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы.

4. В составе комиссии экспертов, которой поручено производство судебно-психиатрической экспертизы, каждый эксперт независимо и самостоятельно проводит исследования, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных знаний. Один из экспертов указанной комиссии может выполнять роль эксперта-организатора.