Как получить алименты при отсутствии супруга на своём месте жительства?

• г. Белгород

В браке с супругом, но не живём месяц. Ребенку 2.5 г. Муж собрался на спецоперацию по контракту. Как и куда можно подать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

В мировой суд по месту вашей регистрации обратитесь с заявлением о вынесении судебного приказа на содержание ребенка. Приказ выносится без вызова сторон.

Вы так же можете взыскать на свое содержание до достижения ребенком 3 лет, но уже подав исковое заявление в районный суд, просить взыскать в твердой денежной сумме.

Если работаете, то конечно на себя не получиться.

Взыскать приказом быстрее, правда в таком случае вы можете только претендовать на взыскание в долевом соотношении - 25 % от всех видов заработка или иного дохода.

Если хотите в твердой денежной сумме, то это уже через исковое производство и длиться будет месяцев 6

Подать иск в районный суд. А если хотите алименты 1/4 от его дохода, то в мировой суд. Можно взыскать алименты и на свое содержание.

Обращайтесь.