После продажи квартиры бывшей жены, я должен оплачивать налоги за ребенка - история судебного приказа и алиментов
199₽ VIP

• г. Барнаул

Бывшая жена продала квартиру, и не оплатила налоги за детей. Мне пришёл судебный приказ, что мне присудили выплачивать налог за ребёнка при продаже имущества. К продаже квартиры вообще не имею ни кагого отношения. Выплачиваю алименты.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Вы имеете право написать заявление об отмене судебного приказа с указанием всех обстоятельств. Суд отменит СП, но у бывшей супруги есть право на обращение с иском о привлечении к солидарной ответственности по долгам детей.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По налогам судебный приказ можете обжаловать в течение 20 дней с момента получения приказа на основании п. 3 ст. 123.5 КАС РФ.

Поскольку он Вам пришёл, лучше отправить возражение, обосновывать возражение не нужно, судья его отменит, если возражение будет направлено в срок.

Если не отправите, потом в отношении Вас возбудят исполнительное производство, и потом будет сложно что-то доказать, взыскивать деньги будут на основании судебного приказа.

А потом уже, если направят заявление в исковом порядке, уже нужно будет направлять обоснованно возражение, чтобы не с Вас взыскивали, а с Вашей жены.

Здравствуйте, Антон! Вы с супругой несете равные обязательства по налоговым платежам детей. Однако в случае несогласия с судебным приказом (ст.123.1-123.8 КАС РФ) Вы вправе подать заявление о его отмене в мировой суд, его вынесший: в течение двадцати дней со дня направления копии судебного приказа Вы вправе представить возражения относительно его исполнения. Ну а в суде уже по иску заявлять возражения на заявленные требования.