История наследства - от исполнительного производства до спора наследников через 3 года

• г. Москва

В 2013 году открыто исполнительное производство моим отцом, в 2019 году он умирает, и в 2022 году дело закрывают по 46 статье, наследник есть, но не вступил в правоприемство, через 2 месяца поступает заявление в суд уже от другого наследника на правоприемство, но ведь 3 года прошло, и наследство принимал другой человек, откуда же взялся другой и что делать, и пристав так и не хочет снимать арест с квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если наследник не вступил в наследство, то он не должен платить по долгам.

Правопреемство, как я понял, произвел взыскатель с одного на другого, они могут меняться, долги продаются, это нормально.