Можно ли не прийти работать по целевому обучению, если не показали договор?
199₽ VIP

• г. Якутск

Можно ли не прийти работать по целевому обучению, если не показали договор?

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 56 данного закона

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Не совсем понятно, что значит не показали Вам договор о целевом обучении. ? Вообще то договор составляется в двух экземплярах, договор должен быть подписан Вами. Один экземпляр должен быть у вас на руках. Не показали договор, вы что его подписали не читая условий договора.? Так, что ли? Если вы договор подписали, то уже не имеет ни какого значения: читали вы этот договор или не читали.

Если вы подписали такой договор, то вам согласно статьи 56 данного закона придется отрабатывать

Вилена, здравствуйте!

Понятно Ваше желание работать там где хочется, а не там, где предусмотрел договор о целевом обучении

Но, в Вашем случае, Вы заблуждаетесь, считая, что основанием для неисполнения договора является то, что вам его не показали

Во-первых, так как целевое обучение, согласно Положения

о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681 осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе среднего профессионального и высшего образования, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем

Т.е., это двусторонний договор и Вы его безусловно подписали

Во-вторых, Вы всегда можете обратиться в организацию с которой заключили этот договор для получения своего экземпляра. Это Ваше право

В-третьих. Согласно п. 16 этого Положения

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Т.е. Вы в одностороннем порядке расторгнуть этот договор не сможете, только по взаимному соглашению

И наконец. Если Вы нарушите условия договора о целевом обучении, то для Вы можете понести серьезные финансовые потери, так как будете обязаны возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Вилена, не совсем ясна ситуация, Ваш вопрос регламентирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации", согласно его положениям: Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

...

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

...

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Договор это, как минимум двухсторонняя сделка, т.е. он подписывается сторонами договора, поэтому Вы должны были видеть то, что Вы подписываете, а если Вы подписали договор о целевом обучении, то обязаны исполнять его условия.

Здравствуйте. Если вы подписали (заключили) договор, то обязаны выйти на работу.

Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (п. 2 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. Постановлением Правительства РФ от от 13 октября 2020 г. N 1681). В указанном договоре фиксируются права и обязанности сторон. Существенными условиями договора о целевом обучении являются обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении: - по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком) (далее - обязательство по обучению); - по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении.

Вы имеете право требовать ваш экземпляр договора, но выйти на работу обязаны.

Вам стоит учесть, Если вы вообще не отработаете, то он должен будете заплатить за весь период обучения.

Требуйте предоставление договора, но не выйти на работу в рамках договора также не можете, иначе придеться возмещать расходы на обучение за весь период.

Если договор не предоставляют, жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 г. N 1681

Здравствуйте, Вилена! Если с Вами не заключили договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то это была бы одна ситуация, но отсутствие у Вас

экземпляра договора не говорит о том, что у Вас нет обязательств, ведь обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Так что вы вправе потребовать свой экземпляр договора, а обязательства придется исполнять. Если договор был заключен, то потребуйте договор. У Вас должен быть оригинал на руках.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 207

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Второй экземпляр договора Вам не могли не выдать.

Но если были какие-то существенные нарушения со стороны Заказчика, то такой договор может быть расторгнут без выплаты компенсации со стороны Гражданина.

Если никаких нарушений не было, то при расторжении договора Вам придется вернуть полученные за время обучения выплаты, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с обучением.

Вилена, здравствуйте.

Если Вы договор о целевом обучении не заключали, то Вы не обязаны отрабатывать. Поскольку нет подписанных прав и обязанностей, не нужно ничего исполнять.

______

Если же договор подписан, но Вы его не видели, Вам не вручили копию, то Вам нужно потребовать его копию.

Источник - Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. Постановлением Правительства РФ от от 13 октября 2020 г. N 1681).

Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", в количестве экземпляров по числу сторон договора о целевом обучении.

_______

С уважением.