Кто должен выполнить работы по отключению инженерных сетей при отказе от центрального отопления – собственник или ресурсоснабжающая организация?

• г. Красноярск

Организация решила отказаться от центрального отопления и расторгнуть договор на теплоэнергию и горячую воду. Но при этом ресурсоснабжающая организация просит выполнит работы по отключению инженерных сетей с устройством видимого разрыва, выполнить теплоизоляцию и опломбировать. По закону в данном случае кто должен выполнять данные работы: собственник юридическое лицо или ресурсоснабжающая организация?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации

от 29 июня 2017 г. N 778, к вашему Договору должен прилагаться вот такой вот АКТ разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Посомтрите, кто, за что отвечает.

Вот в соответствии с этим Актом и должен решаться вопрос о том, кто будет исполнять указанные вами работы.