Заключен договор подряда, составлена смета, согласно которой подрядчик обязуется выполнить определенную работу.

• г. Иркутск
Вопрос №1086036

Заключен договор подряда, составлена смета, согласно которой подрядчик обязуется выполнить определенную работу. Подрядчик выполнил половину работы, оставшуюся выполнять отказывается, мотивируя тем, что данные работы значительно увеличились в цене. Предоставил свою смету, которая в несколько раз превышает стоимость, мы ее не подписываем. В ст. 723 ГК говорится, что заказчик по своему усмотрению может либо отказаться от выполнения работ, либо обязать подрядчика выполнить работу. Вопрос: Каким образом заказчик может обязать подрядчика выполнить условия договора и какие наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам следует руководствоваться не ст. 723 ГК РФ, а статьей 709 ГК РФ.

В п. 4 ст. 709 указано, что Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Исходите из этих норм и условий вашего договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9689337

У меня был клиент по работе, я с ним проработал по его вопросу полгода он остался не удовлетворён результатом, договор с ним был устный я свои условия выполнил и теперь он меня порочит через соц. сети, какая для него может наступить ответственность? Также он взломал мою страницу.

• г. Москва
Вопрос №11703537

Ситуация такая: ИП субподрядчик у ООО, выполнил работы согласно сроку, установленному в договоре, сдал акты, получил почти всю причитающуюся сумму. Но! ООО акты не подписало, решив сделать это после того, как закроют все остальные работы у заказчика. Теперь по прошествии 10 мес. ООО готово подписать акты ИП, но сегодняшней датой и после этого выплатит оставшуюся сумму по договору.

В договоре подобные условия прописанные не были. ИП не против переделать дату в актах, но дело в том, что ООО не просто попросило это сделать, а в грубой форме, что якобы это в интересах ИП, ведь акты не подписаны и ИП получается им должен, то что от них получил. И теперь ИП озадачен, не получится ли, что переделав даты в актах, ООО вообще откажется выплачивать оставшуюся сумму, сославшись на неустойку по срокам?

• г. Москва
Вопрос №14158467

Скажите пожалуйста: между двумя организациями был подписан договор. Заказчик заплатил предоплаты, но не поставил исходные материалы, по условиям договора, без которых выполнение его невозможно. И не выполнил это до конца срока действия договора. Дополнительное соглашение он не подписал. Вернее ни как не реагировал на предложение его подписать. Обязан ли в этом случае Исполнитель выплатить аванс обратно? В договоре об этом ни чего ни сказано.

₽ VIP
Вопрос №15319934

ООО получило договор оферту. Далее был подписан договор на других условиях, но он не вступил в силу т.к не все отлагательным условия выполнены. Контрагент просит вернуть старую оферту. Обязательно ли нужно отдавать. Отдавать не хотим, чем можно обосновать не возврат. Спасибо.

Вопрос №15839231

Адвокат не явился в суд сославшись на занятость. Считаю что он не выполнил условия договора. Суд состоялся без него.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11279675

Что делать, если ИП не выполнил условия договора? Кроме суда есть какие-то меры?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1805925

Наша компания заключила договор подряда на 50 тыс. рублей, смету не подписали, только договор. Наш Подрядчик изменил смету в большую сторону, якобы рыночная стоимость этих работ выше (завысил ее), не согласовал ее с нами, выполнил работы и теперь с нас требует оплаты по завышенной стоимости. Что нам делать, как им ответить, что мы не будем платить, на что сослаться? Можно ли признать договор ничтожным? Нам такие работы по такой цене не нужны.

• г. Слоним
Вопрос №9432328

Что делать если не выполнены условия договора по доставке дивана в Беларуси?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.