ООО сдаёт объекты в аренду - нужно ли зарегистрировать соответствующий ОКВЭд в ЕГРЮЛ?

• г. Оренбург

Сдача в аренду не является основным видом деятельности ООО. Вместе с тем, организация сдает в аренду как минимум пять своих объектов. Надо ли зарегистрировать соответствующий ОКВЭд в ЕГРЮЛ.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Это право ООО, если помещения в собственности.

Здравствуйте Альбина

Учитывая обязанность по отчету в ФНС, следует зарегистрировать ОКВЭД.

Присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности. К такому выводу пришли специалисты ФНС России в письме от 03.09.2020 № ЕД-17-14/244@.

Юридические лица и ИП самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которыми предполагают заниматься, указывая их в заявлении о государственной регистрации. Заявленные таким образом коды не влияют на налоговые обязательства налогоплательщика, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Кроме того, указание конкретного кода ОКВЭД (основного или дополнительного) в декларации (расчете) не влияет на расчет сумм налога (взносов).

ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности. Он используется для государственного статистического наблюдения за развитием экономических процессов. Таким образом, вне зависимости от того, какой код деятельности организации или ИП заявили при регистрации, фактически они могут вести любую деятельность, не запрещенную законом.