ООО сдаёт объекты в аренду - нужно ли зарегистрировать соответствующий ОКВЭд в ЕГРЮЛ?

• г. Оренбург

Сдача в аренду не является основным видом деятельности ООО. Вместе с тем, организация сдает в аренду как минимум пять своих объектов. Надо ли зарегистрировать соответствующий ОКВЭд в ЕГРЮЛ.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Это право ООО, если помещения в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Альбина

Учитывая обязанность по отчету в ФНС, следует зарегистрировать ОКВЭД.

Спросить
Пожаловаться

Присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности. К такому выводу пришли специалисты ФНС России в письме от 03.09.2020 № ЕД-17-14/244@.

Юридические лица и ИП самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которыми предполагают заниматься, указывая их в заявлении о государственной регистрации. Заявленные таким образом коды не влияют на налоговые обязательства налогоплательщика, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Кроме того, указание конкретного кода ОКВЭД (основного или дополнительного) в декларации (расчете) не влияет на расчет сумм налога (взносов).

ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности. Он используется для государственного статистического наблюдения за развитием экономических процессов. Таким образом, вне зависимости от того, какой код деятельности организации или ИП заявили при регистрации, фактически они могут вести любую деятельность, не запрещенную законом.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ООО заниматься деятельностью в области права ОКВЭД 74.11 если в налоговой основным видом деятельности которую ООО зарегистрировала является ОКВЭД 51.70 прочая оптовая торговля, а дополнительными ОКВЭД 7031-деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом и 74.84 Предоставление прочих услуг.

Если основным видом деятельности предприятия по ОКВЭД является теплоснабжение, а по дополнительным видам деятельности строительство зданий сооружений, дорог, капремонт и пр. связанное со строительством. То можно ли считать, что работая в этом предприятии стаж будет как в строительной организации?

Имеет ли право организация взять у частного лица в аренду квартиру, а потом сдать её другому физическому лицу (не работнику предприятия).

В уставных документах и кодах ОКВЭД записана посредническая деятельность с жилой и нежилой недвижимостью, так же одним из основных видов деятельности является сдача нежилых помещений в субаренду.

С уважением, Регина Сулина.

Предприятие прекратило свою основную деятельность в связи с несостоятельностью, теперь штат составляет 20 человек а основная масса работников перевелись в другое ООО, можем ли мы этому ООО сдавать в аренду основное производства. Будет ли считаться сдача в аренду основным видом деятельности и какие перечисления должны производиться?

Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства ООО «Стройтехцентр» на следующие обстоятельства:

1. В уставе виды деятельности организации не указаны, что является нарушением закона.

2. В течение последнего года общество осуществляло деятельность по оптовой торговле продуктами питания. Между тем, в ЕГРЮЛ указан лишь один вид деятельности организации: «строительство зданий и сооружений». Следовательно, все заключенные обществом договоры купли-продажи являются ничтожными.

Прав ли юрисконсульт?

Каково правовое значение указания видов деятельности в ЕГРЮЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы общественная организация, целью деятельности которой является содействие укреплению межкультурных, межнациональных и деловых связей региональных общественных организаций. В задачах и видах деятельности кроме основных обозначено также осуществление других видов деятельности, соответствующие целям создания Организации. Согласно уставу Организация не преследует цели получения прибыли от основной деятельности, но вправе оказывать платные услуги и заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям его создания. У нас команда активистов и для своих нужд часто проводим кофе-брейки. Но нас часто просят за оплату провести кофе-брейк на тех или иных конференциях. Подскажите насколько это соответствует законодательству? Не будет ли проблем с налоговиками? Может ли организация зарабатывать любыми услугами?

ООО МКК занималось микрокредитованием, было в реестре ЦБ РФ, в ноябре 2020 г. исключено из реестра. В настоящий момент ОКВЭД 64.9 (основной вид деятельности)-деятельность по предоставлению прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению из ЕГРЮЛ у них исключен, вместо него ОКВЭД 68.20 (основной вид деятельности) - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Т.е. деятельность связанная с оказанием финансовых услуг в ЕГРЮЛе отсутствует. Правомерно ли требование ООО по оплате % платежей по ставке 60% годовых за период после отзыва лицензии? ИНН и ОГРН остались прежние. Только требования идут не от МКК ООО, а от ООО и поменялся основной вид деятельности на аренду.

Имеет ли право заниматься взысканием долгов с физических лиц организация, основным видом деятельности которой является "деятельность в области права"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение