Что ждет обвиняемого по статье 158 часть 2, получившего подписку о невыезде до суда?

• г. Ярославль

Ситуация такая, обвиняюсь по статья 158 часть 2

Дали подписку о невыезде до суда, по месту совершения кражи. Я проживаю далеко от места совершения приступления. Ранее не был судим, не привлекался. Вопрос: Что будет если уеду? И если не уеду, что меня ждёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на практике этот вопрос решается просто. Обо всех перемещениях уведомляйте следователю и судье (в зависимости от того за кем числитесь), чтобы знали, где Вы будете находиться. Получив разрешение, выезжайте и будьте всегда на связи, чтобы по первому требованию явиться в суд или к следователю.

Нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении влечет собой замену данной меры пресечения на более строгую, поэтому Вам не рекомендуется нарушать ее условия. Вам в любом случае необходимо будет являться на следственные действия и в дальнейшем в судебные заседания.

Добрый день! Если покинете место, указанное в Подписке о не выезде, то следователь (дознаватель) имеет право изменить меру пресечения, на более строгую.

Единственная возможность, это указать причину уезда (несовершеннолетний ребёнок, больные родственники) и обосновать это в своём обращении к следователю, если руководитель следственного органа одобрит, то все хорошо.