Соседский мальчик бросил камень в голову моему ребенку - конфликт с нежелательным развитием в ПДН
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

На даче соседский мальчик, десяти лет, кинул камень в голову моему восьмилетнему сыну. В результате моего сына забрала скорая, рану зашивали, под вопросом было сотрясение мозга, потратили деньги на такси до Москвы, на врачей на мрт, на анализы. Родители ребенка, который кинул камень, не извинились, не сделали ни одного замечания своему сыну, мало того, угрожали расправой мне и моему ребенку, если мы подадим заявление. Заявление мы подали в ПДН. В деле отказано, так как ребенок не совершеннолетний. В свою очередь родители этого мальчика написали в ПДН заявление на нас, что мы настраиваем детей против их сына и давим на него. Их ребенок продолжает так же плохо себя вести, а именно: подрезает на своем велосипеде чужих детей, пинает из велосипеды ногами, гуляет с перцовым баллончиком, отнимает и портит чужие вещи и распускает руки. Именно по этому дети с ним не дружат. При жалобах к родителям на его поведение, они отвечают-а мы то здесь причем, или не цензурно посылают. Нас теперь вымывают в ПДН писать объяснительную, по повон того что мы подговаривает детей. Из ПДН никто не приезжал не опрашивал свидетелей, которые знаю что это не так. Должны ли мы ехать и объяснять что то. И как призвать родителей контролировать поведение их сына и извиниться за его поведение.

Ответы на вопрос (5):

Елена, у Вас есть отказ в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в суд с иском о взыскании морального вреда и расходов на лечение к его родителям.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Когда они заплатят, условно говоря, тысяч 50 вместе с судебными расходами, они начнут контролировать поведение сына. Деньги - лучшая мотивация:)

Относительно ПДН съездите, опишите во всех красках поведение его сына, то, о чем Вы тут написали, напишите, что никого Вы не подговариваете, все все сами видят.

Добрый день

1.По факту любого заявления проводится проверка и по вашему и по их заявлению. И поэтому пытаться получить от вас пояснения это нормально.

И вы и они вправе обжаловать любое принятое процессуальное решение при несогласии.

2.Если вы считаете, что проверка проведена ненадлежащим образом, то вы можете подать жалобу в прокуратуру района

3.Вы так же вправе взыскать в гражданском процессе с законных представителей ребенка компенсацию морального и материального вреда.

Здравствуйте Елена, Что касается расходов на такси, мрт и прочее, то вы вправе заявить гражданский иск в суд о взыскании причинённого материального и морального ущерба в порядке ст. 1064, 15 и 151 ГК РФ.

Что касается извинений родителей - вы их не дождётесь т.к. их воспитание не позволяет им додуматься о том, что ребёнок совершает противоправные поступки и что его поведение может привести к плачевным последствиям для него и родителей.

В целях предупреждения негативных последствий, рекомендую вам обратится в отдел опеки и в прокуратуру.

Что касается заявления в отношении вас, то вы можете обратится в полицию с заявлением по факту клеветы по ст. 306 УК, а так же с гражданским иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! В отношении несовершеннолетнего может и не должны дело возбуждать в силу возраста (ст.2.3, 24.5 КоАП РФ), а вот в отношении родителей ребенка, причинившего ущерб (ст.15, 1064, 1073-1074 ГК РФ) должны был возбудить дело об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ. Если этого не было сделано, то определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), т.е. Вы вправе подать жалобу, например, в районный суд по месту совершения административного правонарушения родителями, не исполняющими надлежащим образом родительские обязанности.

Не исключена здесь и коррупционная составляющая, в связи с чем стоит подать жалобу в управление собственной безопасности на полицая, не желающего возбуждать дело в отношении того, кто должен следить за своим ребенком. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А еще не помешает сообщить в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Елена, здравствуйте.

1) У Вашего ребёнка была травма, из-за действий плохо воспитанного мальчика, хорошо, что более страшных последствий не произошло.

______

2) У Вас есть медицинское заключение, которое подтверждает травмы ребёнка

______

3) Я считаю, что что в пдн халатно отнеслись к рассмотрению Вашего заявления, Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция),с целью проведения предметной проверки.

4) В ситуации, когда вред здоровью ребенка причинил другой несовершеннолетний (например, в процессе ссоры, драки), то в соответствии с ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

5) Нужно дать объяснительную в комиссию по делам несовершеннолетних, поскольку те родители тоже написали заявление, чтобы Вас не привлекли к административной отвественности.

________

С уважением.