Как получить развод с гражданином Узбекистана, который не дает согласия на депортацию?

• г. Уфа

Я бы хотела спросить как можно получить развод если я гражданка России а он гражданин узбекистана его депортировали согласия не дает.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ. Его согласие не требуется для суда.

Здравствуйте) Подавайте заявление в суд по Вашему месту жительства.

Ирина, т.к. он не согласен расторгнуть брак через ЗАГС, то вам нужно обратится в суд с соответствующим иском. В суде его согласие не требуется, требуется ваше желание расторгнуть брак.

Подать заявление исковое в суд.

Согласие его не требуется.

Вы ж не крепостная..

Здравствуйте! В вашем случае вам необходимо составить исковое заявление в суд, поскольку по общим правилам развод с иностранцем без его присутствия возможен как в органах ЗАГСа, так и в суде.

В орган ЗАГС потребуется предъявить написанное иностранным супругом собственноручно и нотариально заверенное заявление. Если это невозможно, российскому гражданину придется обращаться в суд.

При подаче заявления необходимо указать последнее место проживания супруга-иностранца на территории России или место нахождения на территории России его имущества.

Обязательно следует отметить, что новое место проживания ответчика неизвестно или к нему невозможно направиться с исковым заявлением. После этого на протяжении всего судебного разбирательства ответчик может в суде и не присутствовать.

Законодательство допускает рассмотрение дел при отсутствии одной из сторон, если соблюдаются ее процессуальные права и гарантии.

По закону отсутствующего супруга следует известить о сущности иска и о том, что назначено судебное заседание. Разумеется, это неудобно и затягивает процесс.

На составление и отправку извещений уходит довольно много времени, причем дело не будет рассматриваться, пока суд не убедится, что ответчик в курсе подачи искового заявления и требований истца.

Этот факт должен быть подтвержден документально. Упростить процедуру может нотариально заверенное ходатайство ответчика о рассмотрении дела без его участия. Самый оптимальный вариант — присутствие на судебных заседаниях доверенного лица ответчика и представление его интересов по доверенности.

После того, как решение суда о расторжении брака вступит в силу, ему (решению) требуется придать законную силу уже в государстве, где проживает ответчик. Запись о регистрации брака должна быть удалена из соответствующих реестров иностранного государства. В противном случае у себя в стране ответчик не сможет вступить в новые брачные отношения.

Поэтому я вам рекомендую обратится в суд с исковым заявлением.