Как обязать соседа сделать слив для дождевой воды?

• г. Липецк

Вдоль нашего и соседского дома была канава для стока дождевой воды. Сосед решил забетонировать ее, чтобы сделать заезд к своему гаражу. Соответственно, теперь вся дождевая вода будет на дороге и у нас в огороде. Можно ли законно обязать его сделать слив для воды?

Ответы на вопрос (4):

Если не понимает слов, то в суд.

С уважением.

Здравствуйте!

Да можно но скорей всего это будет происходить в судебном порядке. Направьте соседу сначала письменную претензию с требованием привести все в первоначальный вид, если добровольно не сделает в установленные Вами сроки, то уже нужно обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Канава на муниципальное земле? За забором? Обратитесь в ОМСУ. Если на ваших территориях - в суд.

Если это не его ЗУ, то он не имеет право что-то делать на не своём участке. Можно подать в суд.