Как отозвать исполнительные листы и сменить правоприемника кредита - история с родственником и приставами.
199₽ VIP

• г. Пенза

У меня есть кредии, по нему поручитель моя мать, долгое время не платили, открыто исполнительное производство на мать (снимают часть пенсии), мое ИП закрыто. Недавно родственник выкупил мой кредит у банка по договору цессии, банк вернул все оригиналы договоров и копии исполнительного листа. Нужна помощь в составлении (не знаю как правильно называется) заявления на смену правоприемника и отзыве исполнительных листов от приставов.

Ответы на вопрос (7):

Без проблем, можете обратиться к любому юристу за помощью в составлении заявления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! Новому взыскателю нужно подать в суд, вынесший решение, заявление о процессуальном правопреемстве на основании ст.44 ГПК РФ, после чего обратиться в ФССП, чтобы отозвать исполнительный лист и окончить исполнительное производство согласно требованиям ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если родственник на это согласен.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Обратитесь к любому юристу либо сами напишите приставам заявление о смене правоприемника и отзыве исполнительных листов.

- см. ст. 388 ГК РФ, ст. 45 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 44 ГПК РФ.

Вам не нужно было бы ни в какой суд обращаться, если бы не был выдан исполнительный лист.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу (действующая редакция)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Нужно изучать кредитный договор. Но скорее всего нет запрета на цессию.

Вашему родственнику нужно придется написать заявление в суд о замене кредитора на основание договора цессии.

ВАС РФ отметил, что "замена взыскателя на основании договора уступки требования после выдачи исполнительного листа, но до реального исполнения допустима"

Изменение стороны в исполнительном листе происходит так: заинтересованное лицо подает в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Суд выносит определение. При этом новый исполнительный лист он не выдает.

Определение суда нужно отнести приставу, который уже сам заменит сторону (п. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для этого старший судебный пристав или его заместитель вынесет постановление о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником. Этот документ он направит не позднее, чем на следующий день, взыскателю, должнику, а также в суд, выдавший исполнительный лист (п. 3 ст. 52 закона № 229-ФЗ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52

Развернуть

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Обратиться за помощью можно к любому юристу.

Здравствуйте, Вадим!

1. В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве",

при уступке права требования, судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Для этого необходимо направить соответствующее заявление судебному приставу.

3. Вместе с тем, требование о возврате исполнительного листа можно также прописать в указанном заявлении, у взыскателя есть такое право.

4. После замены стороны, а также возврата исполнительного документа - пристав обязан будет направить постановление.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения, самореклама запрещена (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта в соответствии со ст.44 ГПК РФ, ст.52 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Приложите оригиналы договора цессии, копии исполнительного листа. Если есть судебное решение, постановление о возбуждении ИП, или запросите их.

Судебное постановление отдадите судебным приставам, они произведут замену Взыскателя в исполнительном производстве (ИП).

Будет Постановление судебного пристава о замене. Вам направят копию.

По поводу помощи обращайтесь к любому юристу. Предложение в ответе своих услуг не принято на сайте.

Здравствуйте. Некоторые юристы не знают, что на практике в таких ситуациях приставы отправляют в сад. Чтобы суд вынес определение о процессуальном правопереемстве.

______

Согласно статьи 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Сначала отправляйте в суд заявление о процессуальном правопереемстве, а потом заявлени е в отдел приставов от новой стороны, отозвать исполнительный лист с исполнения.

______

Стоимость услуг разная у всех юристов, выбирайте лучшее предложение.

_______

Всех благ)

С уважением.