Может ли гражданский муж усыновить детей от первого брака?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, может ли мой сожитель (гражданский муж) оформить усыновление на моих 2 детей от первого брака?

Мы с ним не зарегистрировали официально брак.

Бывший муж готов дать согласие.

Нотариус заверит такое согласие без нового свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (2):

Без заключения брака, детей не усыновить.

В вашем случае время сильно зависит от того что с отцом детей, - есть ли согласие на усыновление, если юридически отец есть, во-вторых, потребуется получить согласие компетентного органа, все может растянуться неизвестно на сколько. Сам процесс то есть сбор документов усыновителем и процесс месяца 3 от силы, но не они определяют сроки.

Совершеннолетнего усыновить нельзя, то есть суд не рассматривает усыновление если ребенку исполнится 18 лет после подачи документов в суд.