Официальный брак и усыновление - что говорит закон?

• г. Чехов

От первого брака есть дочь 10 лет, родной отец дает согласие на усыновление, т.к. не воспитывает и не платит алименты и папой она называет отчима. Второй брак у на гражданский, живем пять лет, имеется дочь трех лет. В опеке сказали, что пока брак официально не зарегистрируете, усыновление невозможно и пожить нужно в браке хотя бы год! Так ответили в опеке! Что значит примерно год? В законе есть конкретика и обязатен ли официальный брак, если бывший муж дает свое согласие!

Ответы на вопрос (1):

да, официальный брак необходим. Для удочерения необходимо обращаться в суд, и с таким иском необходимо обращаться именно Вашему мужу, а он пока Вам никто, поэтому суд однозначно откажет. Обязанности пожить хотя бы год нет, но в суде придется доказывать, что Вы не первый год живете вместе и он осознанно пришел к данному решению, с ребенком хорошие взаимоотношения, ребенка любит. Кроме того, учитывая возраст ребенка, в суде будет учитываться и ее мнение.