Как вернуть деньги другу, который не отдает долг? Возможно ли написать заявление по чеку перевода?

• г. Ростов-на-Дону

Я занял другу 30 тыс под чес слово, ему нужны были срочно деньги чтоб отдать долг но он не спешит отдавать и всячески избегает диалога на эту тему, у меня имеется чек перевода сбер банка, могу ли я написать заявление.

Ответы на вопрос (7):

Нужно писать не заявление, а письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег, его полные данные знаете - ФИО и адрес?

Напишите ему требование (претензию) о возврате займа, в которой установите срок. После этого, можно обращаться в суд о взыскании долга. Банковская выписка будет доказательством передачи денежных средств.

Здравствуйте, Александр!

Вы можете на основании документа (чека) написать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Для этого необходимо:

1.Написать ему письменную претензию с требованием вернуть деньги и направить должнику ее.

2.После претензию приложить к иску, выполнить требования ст.131-132 ГПК РФ при подаче иска.

Какое тут заявление? Полиция не рассматривает частные споры.

С иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте! Направляйте (1) досудебную претензию; (2) исковое заявление. Нужны данные ответчика, но все решаемо. Имею реальный опыт успешного взыскания долгов "без расписки."Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Вам нужно подать иск в суд, полиция вам не поможет вернуть займ.

Добрый вечер!

Вы подайте в полицию заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), приложив платёжное поручение о переводе другу денежных средств.

Его вызовут в отделение полиции. Возможно, он вернет Вам долг,

Если нет, то направляйте другу досудебную претензию, а потом исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.