Как снять статус залога с автомобиля, если продавец не является владельцем?

• г. Владимир

Вчера приобрел автомобиль который как оказалась находится в залоге (не знал о возможности проверки на сайте ФНП) ограничения на рег действия на него отсутствуют, что и подкупило (проверял на сайте ГИБДД). Подскажите пожалуйста - как мне снять статус залога с данного авто, при условии что до человека который закладывал в банк данный авто не достучаться? Покупал авто не у него.

Ответы на вопрос (4):

Залог с автомобиля будет снят только в одном случае - при полной оплате кредита, иных способов снять залог нет.

Михаил, ни как не снимите т.к. авто находится в реестре.

Только с согласия залогодержателя. А ему это не нужно.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Все зависит от того, когда сведения о залоге внесены в Реестр залогов недвижимого имущества: до или после даты отчуждения автомобиля. При этом обратите внимание, что нужно исходить не из той даты, когда Вы приобрели автомобиль, а из той даты, когда автомобиль был продан залогодателем (тем, кто заложил авто). Если уведомление о залоге было зарегистрировано Реестре залогов после указанной даты, то в суде Вы можете ссылаться на добросовестность того человека, который купил автомобиль у залогодателя, поскольку при покупке авто он не знал и не мог знать о залоге приобретаемого авто (при условии, что эта сделка состоялась после 01.07.2014), а значит с этого момента залог считается прекращенным. В этом случае наличие в Реестре залогов сведений о залоге авто на момент его покупки Вами не будет иметь никакого значения. При таких обстоятельствах Вы можете обратиться в суд с требованием о признании залога прекращенным.

Но если сведения о залоге внесены в Реестр до момента продажи автомобиля залогодателем, то шансов в суде у Вас не будет. Более того, если залогодатель вдруг перестанет платить по кредиту, то его кредитор вправе будет инициировать иск об обращении взыскания на Ваш автомобиль. В таком случае Вам лучше задуматься о расторжении договора купли-продажи авто и возврате денег, при этом учитывайте положения ч. 2 ст. 452 ГК РФ: "требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".