Похищение трюкового самоката стоимостью 3500 рублей детьми в возрасте 12 лет - право на требование морального и материального возмещения.

• г. Смоленск

Был похищен трюковой самокат стоимостью 3500

р украли дети трое в возрасте 12 лет скажите могу ли я требовать моральный и материальный вред и в каком размере.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В полицию обращались? Вы можете требовать компенсации с родителей несовершеннолетних. Размер законодательно не ограничен.

Если лица, причастные к кражи, установлены, то Вы можете требовать в данном случае, с родителей этих детей возмещение материального и морального вреда.

Материальный вред в размере стоимости самоката, или ремонта. Моральный вред определяется самостоятельно. При подаче иска о компенсации морального вреда облагается госпошлиной как неимущественный иск 300 р.

Дети возрастом 12 лет не подлежат уголовной ответственности.

За вред, нанесенный детьми 12 лет отвечают их родители.

Материальный ущерб при наличии оснований.