Нужен ли печать завода-изготовителя на паспорте кабельной продукции?
199₽ VIP

• г. Саратов

Имеется паспорт на кабельную продукцию без печати завода-изготовителя. Заказчик требует паспорт на кабельную продукцию с печатью изготовителя. Правомерно ли требование?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Требование о печати изготовителя в паспорте на продукцию отсутствует в ГОСТ 2.601-2019 Национальный стандарт Российской Федерации. Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы. (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 апреля 2019 г. N 177-ст).

Паспорт-документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия. Он предусмотрен п.5.1.2 указанного стандарта.

.

Отдельные изготовители переименовывают паспорт в "документ о качестве", снабжают его оттиском печати и вносят в паспорт текст о том, что наличие документа о качестве обязательно при обращениях по вопросам качества продукции. Такое требование не основано на законе и может быть установлено только договором.

Поэтому и в вашем случае требование печати может вытекать только из договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п.4 ст.421 ГК РФ).

Здравствуйте Владимир!

Обратите внимание!

Данные которые отображаются в Паспорте на кабельную продукцию должен включать в себя такие сведения:

- Наименование подконтрольного товара, его детальное описание, присвоенные коды в классификаторах;

- Срок годности продукции (или срок эксплуатации технического средства – в зависимости от того, на что конкретно выдается ПИ);

- Реквизиты держателя – идентификационный налоговый и общегосударственный регистрационный номера, наименование компании;

- Данные о поставщиках и продавцах;

- Данные о сырье, которое используется при производстве товара;

- Характеристики продукции, методы ее использования, руководства по эксплуатации;

- Методы хранения, приемки, транспортировки, защиты;

- Меры предосторожности;

-Информация о методах ремонта;

- Перечень действий, которые необходимо выполнить в случае возникновения ЧС;

- Методы переработки и утилизации продукции;

- Список нормативной документации, которой отвечает продукция;

- Дополнительные сведения – чертежи, схемы и т.д.

Точный перечень разделов нормативно-технического документа зависит от конкретного вида товара, от методов его производства и эксплуатации.

Подробнее ➤

Правила разработки отражены в Государственном стандарте РФ ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы. Дата введения 01.09.2006

Этот ГОСТ не предусматривает обязательного использования печати производителя в техническом паспорте

Подробнее ➤