Как вернуть задолженную пенсию по потере кормильца, если был в академическом отпуске?

• г. Екатеринбург

Год не получал пенсию по потере кормильца, так как был в академической отпуске и не знал, что должен её получать. Сейчас возобновляю получение пенсии. Выплатят ли мне деньги, которые я должен был получать?

Ответы на вопрос (1):

Выплатят.

(статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)

непредставление ежегодного подтверждения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста 18 лет, факта обучения по очной форме по основным образовательным программам в иностранной организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной за пределами территории Российской Федерации, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок подтверждения факта обучения.

Порядок возобновления выплаты пенсии:

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата пенсий возобновляется.

Возобновление выплаты пенсии (бланк заявления) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. В случае поступления в распоряжение территориального органа ПФР документов (сведений), подтверждающих обучение лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца, по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо продления срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), выплата пенсии возобновляется без истребования заявления с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР были получены указанные документы (сведения). При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена. Подать заявление можно так же через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);

Спросить
Пожаловаться

Мне 21 год. учусь на очном.. получаю пенсию по потере кольмильца.. хочу взять академический отпуск на год.. буду ои я в академическом получать пенсию?

Учусь в педагогическом колледже, отучилась два курса остался один, забеременела мне посоветовали взять академический отпуск. Получаю пенсию по потере кормильца. Буду ли я получать пенсию на академическом отпуске?

Я учусь по очной форме обучения, получаю пенсию по потере кормильца, так как беременна в декабре ухожу в академический отпуск. Скажите будут ли мне платить пенсию пока я буду в академическом отпуске? Ведь должныъ.

Я учусь по очной форме обучения, получаю пенсию по потере кормильца, так как беременна в декабре ухожу в академический отпуск. Скажите будут ли мне платить пенсию пока я буду в академическом отпуске? Ведь должны.

Я с челябинска. Получаю пенсию по потери кармильца. Состоя 2 год в акодимичиском отпуске. Сначало по беременности. Сейчас не с кем оставить ребенка в садик не бурут. Очередь не дошламогу я взять 3 раз акодимический чтоб мне получать пенсию по потери кармильца.

Мне 21 год, студентка, сейчас нахожусь в академическом отпуске, до 01,01,2016 г. получаю пенсию по потере кормилица, я вышла замуж, прекратится ли мне выплата пенсии.

Я получаю пенсию по потере кормильца. Но месяц назад я родила поэтому в сентябре ухожу в академический отпуск на 2 года и в сентябре мне исполняется 18 лет. Вопрос: буду ли я получать пенсию в академическом отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в колледже на очном отделении. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас я нахожусь в академическом отпуске (родила ребёнка) замуж не выходила. В этом месяце пенсия не пришла. Я должна была как раз сейчас закончить 4-ый курс, но не закончила так как ушла в декретный отпуск. Имею ли я право получать пенсию сейчас? Мне 19 лет.

Внук получал пенсию по потере кормильца, в декабре 2011 взял академический отпуск в техникуме и ушел в армию, сейчас отслужил и вернулся к учебе. За какое время ему выплатят пенсию-за весь год или по факту обращения. При отказе от пенсии в пен. фонде не сказали, что он имел право на пенсию служа в армии во время академического отпуска.

Я училась в колледже и мне платили пенсию по потере кормильца, я ушла в академический отпуск на 1 год, директор колледжа одобрил мне академический отпуск еще на один год. Такой вопрос должны ли мне были платить пенсию в академическом отпуске 2 год и не взымут ли они с меня эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение