Как продать автомобиль без регистрации по месту жительства?
199₽ VIP

• г. Самара

Можно продать мне автомобиль без регистрации по месту жительства. Со старого адреса выписался, а на новый прописаться пока не могу-дом не готов еще будет месяц. В свидетельстве на авто стоит старый адрес, может его можно указать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей! Можно, только укажите текущий адрес места жительства. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) никак не ограничивает Вашу правоспособность, т.е. право заключать гражданско-правовые сделки, в т.ч. договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Так что можете указать фактический адрес проживания вне зависимости от наличия регистрации там.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Отвечаю Вам!

Для заключения договора купли-продажи автомобиля в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ указание регистрации по месту жительства Вам не понадобится достаточно указать фактическое место жительства

С 01.05.2021 процедура оформления стала проще — провести ее можно онлайн, без составления договора «от руки», без посещения нотариуса и прочих хлопот.

Подробнее ➤

В свидетельстве на авто стоит старый адрес, может его можно указать

Вы можете указать в договоре при продаже адрес прежней регистрации, ввиду того, что в этой части специальных требований действующее законодательство не предусматривает и сведения о Вашем месте регистрации при постановки автомобиля на учет при его покупки новым владельцем никто не проверяет.

Удачи Вам!

Вам не нужна вообще регистрация при продаже авто по ДКП.

Адрес необязательно указывать либо укажите любой свободный.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ.

Здравствуйте, Андрей, можно продать автомобиль, регистрация по месту жительства или отсутствие таковой никак не влияет на Ваше право распоряжаться собственным имуществом. В договоре купли продажи ст.454 ГК РФ указывайте фактический адрес своего места жительства.