Что делать со старой карточкой банка, если он сменился на новый?

• г. Подольск

На работе нам зарплату перечисляли на карточку от МКБ. Это было несколько лет назад. Теперь на работе сменили банк. Карточка действительна до 06.23 г. Мне сказали разрезать и выбросить. Что я и сделал. Правильно это?

Ответы на вопрос (3):

Несмотря на то, что, скорее всего, карточки оформлялись работодателем централизованно под зарплатный проект - договор на обслуживание старой карточки непосредственно заключен индивидуально с Вами. Не так ли? Соответственно, это Ваша личная карточка, у Вас, скорее всего, до сих пор действующий договор. Советую обратиться в банк и уточнить, судьбу Вашего счета/договора... Не исключено, что счет работает, а Вы должны нести некие расходы по обслуживанию карты. Тогда Вам надо будет с ним определиться.

Собственно говоря, возможно Вы можете дальше пользоваться счетом - просто заказать новую карту.

На будущее - Вы имели право требовать от работодателя продолжение перечисления заработной платы на старую карту - по закону работодатель не может отказать в перечислении заработной платы на карту любого банка, выбранного сотрудником. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ Вы можете перевести заработную плату в любой банк, в том числе в кредитную организацию. Заявить о смене банковских реквизитов можно не позднее чем за 15 календарных дней до выплаты заработной платы.

Здравствуйте) Конечно нет. Вы вправе сами выбрать банк для перечисления заработной платы.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьей 136 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и локальным нормативным актом вашего работодателя.

Во-вторых, согласно статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

В-третьих, заработную плату работникам их работодатели перечисляют согласно статье 136 ТК РФ на открытый их счет в банке, к которому и привязаны банковские карты. Без счета в банке у гражданина не может быть и банковской карты.

В-четвертых, прежде чем делать ТО, что Вам сказал ваш работодатель с указанной банковской картой, Вам нужно было проконсультироваться у юриста или почитать статью 136 ТК РФ.

Банковскую карту Вы "разрезали и выбросили", но ваш счет в указанном банке имеется до настоящего периода.

Если Вы согласились с тем, что Вам зарплату будут перечислять на счет в другом банке, то это значит, что Вы правильно сделали, о чем Вы пишите. Только Вам в этом случае нужно еще в том банке (МКБ) закрыть свой счет.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статью 136 ТК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.