Если умер один из родителей имеет ли льготы ребёнок при поступлении в колледж.

• г. Москва

Если умер один из родителей имеет ли льготы ребёнок при поступлении в колледж.

Ответы на вопрос (2):

Возможности предоставления каких-либо льгот, а также особых правил приема на обучение по программам среднего профессионального образования федеральное законодательство не предусматривает.

Между тем для наиболее полного разрешения вопроса о возможности льготного поступления в образовательную организацию в рассматриваемой ситуации необходимо детальное ознакомление с локальными актами конкретной образовательной организации, а также сведениями о конкретном поступающем, которые учитываются при принятии решения о зачислении (результаты предыдущего обучения, различные индивидуальные образовательные достижения, наличие договора о целевом обучении).

Действующее законодательство не предполагает льгот при поступлении для лиц, потерявших одного кормильца. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 в статье 16 перечисляет категории лиц, имеющих право на поступление вне конкурса, а также категории лиц, имеющих преимущественное право на зачисление. В данном перечне отсутствует указание на лиц, потерявших одного кормильца.

Удачи.