Новый закон об аренде и выкупе государственной земли для огородничества и строительства дома - как это работает и что нужно знать?.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Недавно вышел закон, о возможности заключить договор аренды на государственную землю и выкупить (поздее после 3 ех лет ее владения?) по льготной цене за 15% от кадастровой стоимости для огородничества. Можно ли строить дом на ней? И где найти информацию, куда обращаться и какой пакет документов для этого дела, следует?

Ответы на вопрос (3):

По порядку.

1. В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году", допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

2. Да, можно.

3. Информацию о доступных для приобретения участках можно найти на сайтах администраций муниципальных районов и городских поселений. Заявления на аренду принимаются в администрациях муниципальных районов и городских поселений, там же представляют список необходимых документов, из числа предусмотренных ст. 39.15 или 39.17 Земельного кодекса РФ. Сроки рассмотрения заявления составляют до 14 календарных дней, после чего земельные участки для ведения огородничества предоставляются в собственность за плату арендаторам таких участков.

Такие дела.

Вы можете заключить договор аренды с согласия собственника в лице муниципала, если будет предусмотрено договором, сможете построить дом на участке.

По вопросу лучше обратитесь в местную администрацию, там скажут, какой именно пакет документов необходим.

- см. Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629, 39.15, 39.17 ЗК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья, видимо Вы имеете ввиду Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году", согласно его положениям:

1. Установить, что в 2022 году:

а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;

Т.е. выкупить участок можно дом строить также можно, информацию можно получить обратившись в администрацию муниципалитета, там же Вам и скажут о необходимом перечне документов.