Муж работает не официально или по договору.

• г. Орск

Скажите могу ли я подать алименты на мужа (мы в официальном браке) за себя т.к сижу дома по уходу за ребенком (2,6 года) и на самого ребенка. Муж работает не официально или по договору. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы можете подать на алименты. Если муж не работает,то алименты будут назначены в твердой сумме, ее размер определит суд.

Спросить
Пожаловаться

вот что говорит закон

В соответствии со статьей 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствиии со статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

таким образом советую подать на алименты на ребенка в твердой денежной сумме и на содержание супруга, находящегося по уходу за ребенком в твердой денежной сумме, в% Вам невыгодно

Спросить
Пожаловаться

День добрый, нахожусь в официальном браке, переезжаю от мужа, на съемнцю квартиру, собираюсь подать на алименты на себя и ребенка, тк нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сыну 1.4.муж официально не работает, на какие выплаты и в каком размере могу претендовать? Спасибо!

Могу ли я подать на алименты, на себя и на ребенка (1.5 года). Муж работает официально, но сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ребенку полных 1.5 года и муж будет увольняться с работы. Находимся в браке, живем раздельно.

Я состою в официальном браке, у мужа от первого брака есть малолетний ребенок, муж официально нигде не работает и платит алименты ребенку в размере 7250 рублей могу ли я подать на алименты на нашего общего ребенка которому 2 на алименты не разводят с ним.

Я замужем 2 года. Мой муж имеет ребенка от первого брака 8 лет. официально платит алименты первому ребенку. На данным момент у нас родился второй общий ребенок, мы в официальном браке. Скажите могу ли я или мой муж подать на алименты второму ребенку не расторгая брака. И какая система?

Если муж официально не работает, сколько будут алименты. И могу ли я подать на алименты если мы состоим в официальном браке. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста. У меня двое детей. Я ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЮ. одному ребёнку 4 года, а второму 1 год. Нахожусь не в официальном браке. На алименты не подавала. Мой гражданский муж работает не официально. Могу я получать выплаты на ребёнка до 7 лет.

Возможно ли подать на алименты на ребёнка и на себя, находясь в браке. Ребёнку 7 месяцев, я в отпуске по уходу за ребёнком. Муж официально не работает. Возможно ли это и что нужно для этого сделать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сижу в декретном отпуске, ребенку 4 месяца. Хочу подать на алименты и на ребенка и на себя. Муж официально не работает, сколько я могу взыскать с него? Заранее спасибо.

Муж официально нигде не работает. У него имеется дочь от первого брака. Он платит алименты и задолжность Могу ли я подать на свое содержание и на алименты нашего общего ребенка 1 мес. находясь в официальном браке.

Я родила ребенка в гражданском браке. Гражданский муж признал ребенка, есть свидетельство об усыновлении. Сейчас ребенку один годик. Гражданский муж официально не работает. Я хочу подать на алименты. Могу ли я подать на алименты чтобы граждаснкий муж выплатил алименты с самого рождения ребенка? С какой суммы будут исчисляться алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение