Какая доля принадлежит ребёнку в квартире, приватизированной матерью при разводе? Имеет ли долю внук, прописанный в квартире? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Так как квартира приватизирована на мать, то она и является единственным собственником этой квартиры. А следовательно может продавать, дарить и иным образом ей распоряжаться.

Добрый день! В описанной ситуации собственником квартиры является мать, а остальные члены семьи на нее прав не имеют. Всего вам доброго!

Если мать единственный собственник жилого помещения, то она не должна спрашивать чьего-либо согласия на распоряжение им. Регистрация в квартире не порождает право собственности.

Согласно закону дети не имеют права на имущество родители, родители не имеют права на имущество детей. Дети могут претендовать на имущество родителей только в порядке наследования.